Республиканец Ромни победил на кокусах в Неваде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2012 года

Другие новости США

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = США count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Другие новости Невады

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Невада count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Местонахождение Невады

Невада на карте США

Невада
Митт Ромни

Бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни победил в Неваде, получив 47 процентов голосов в штате, где республиканцы выбирали на партийных собраниях-кокусах кандидата, который станет соперником Барака Обамы на выборах в ноябре. Ромни, таким образом, закрепил свой недавний успех во Флориде.

Бывший спикер Палаты представителей Ньют Гингрич стал вторым с 25 процентами голосов, а бывший сенатор из Пенсильвании Рик Санторум набрал 22 процента, техасскому конгрессмену Рону Полу отдали голоса 13 процентов избирателей.

Помимо прочего, в Неваде Ромни поддержали его многочисленные в этом штате единоверцы — мормоны. В Неваде он победил и в 2008 году, когда также состязался за республиканскую номинацию на президентских выборах. Тогда мормоны составляли почти четверть голосовавших на кокусах, и 95 % из них поддерживали Ромни.

Невада идет под номером пять из восьми кокусов и праймериз в разных штатах, где республиканцы определяют «претендента № 1». Затем, 6 марта, следует так называемый «Супер-вторник», когда за один день голосуют сразу десять штатов.

Напомним, что Ромни, помимо Невады, победил еще и во Флориде и Нью-Гэмпшире, Южная Каролина отдала предпочтение Гингричу, а в Айове, где победу сначала присудили Ромни, выиграл Санторум, что выяснилось позже.

Ромни и Санторум сегодня уже вели кампанию в Колорадо, а Пол отправился в Миннесоту. Оба этих штата голосуют в следующий вторник.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На кокусах в Неваде победил Митт Ромни», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).