Роскино проведёт за рубежом фестивали российского кино

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2020 года

Первые показы пройдут на онлайн-платформах в Австралии, Мексике, Испании и Бразилии.

Компания «Роскино» объявила о старте совместного с Министерством культуры РФ проекте Russian Film Festival. Это модернизированные Дни российского кино за рубежом, которые до конца 2020 года пройдут в онлайн-режиме.

Об обновлении формата показа нашего кино зарубежной публике на пресс-конференции, посвященной Russian Film Festival, рассказала министр культуры РФ  Ольга Любимова:

"Хотелось бы рассказать о новом, очень важном для нас совместном начинании — Russian Film Festival. На самом деле эта программа существует достаточно давно в формате недель российского кино за рубежом, которые проходили много лет в самых разных странах. Когда стало понятно, что привычная форма их проведения немного устаревает, назрела потребность проработать эту проблему вместе с профессиональным сообществом. Нужно было решить, как сохранить привычную форму проведения недель российского кино и одновременно актуализировать повестку и контент, понять, на какую аудиторию мы ориентируемся — на профессиональную среду, на жителей стран, где проходит мероприятие, или, например, сотрудников российского посольства».

Видео-запись пресс-конференции, посвященной Russian Film Festival:

С 9 ноября по 30 декабря зрители из Австралии, Мексики, Испании и Бразилии смогут бесплатно посмотреть русские фильмы на локальных стриминговых платформах: «Аритмию» Бориса Хлебникова, «Текст» Клима Шипенко, «Француза» Андрея Смирнова, «Историю одного назначения» Авдотьи Смирновой, «Давай разведемся» Анны Пармас, «Человека, который удивил всех» Натальи Меркуловой и Алексея Чупова, «Сердце мира» Натальи Мещаниновой, «Лед» Олега Трофима, «Большой» Валерия Тодоровского, «Дылду» Кантемира Балагова и мультфильмы: «Снежная королева. Огонь и Лед», «Снежная королева. Зазеркалье», «Большое путешествие».

В каждой стране будет показано восемь фильмов: состав программы варьируется в зависимости от интересов местной аудитории. Начнется Russian Film Festival 9 ноября на платформе Hyvio в Австралии, 19 ноября показы стартуют на FilminLatino в Мексике, 10 декабря - на испанской Filmin и бразильской Spcine Play.

Генеральный директор «Роскино» Евгения Маркова планирует проводить фестивали российского кино как в онлайн, так и в традиционном режимах:

"За последние несколько лет российский контент стал более востребованным на онлайн- платформах. Из недавних успехов можно отметить российскую анимацию на китайском рынке, сериал «Эпидемия», который сейчас занимает 3-е место по просмотрам на платформе Netflix или фантастический хоррор «Спутник», который возглавил топ американского iTunes в жанре «хоррор». Программа Russian Film Festival 2020, которая включает контент разного жанра от анимации до триллера и авторского кино, сформирована таким образом, чтобы широкая аудитория, зрители разных возрастов и с различными жанровыми предпочтениями смогли найти что-то на свой вкус. В будущем мы планируем проводить Russian Film Festival в «гибридном» формате, совмещая онлайн- и оффлайн-мероприятия».

Поддерживает инициативу «Роскино» председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения, глава кинокомпании СТВ Сергей Сельянов:

"Этот проект, направленный на продвижение российского контента за рубеж, лежит и в русле общегосударственных задач, а не только отраслевых, поскольку повышение уровня несырьевого экспорта — важная задача для страны. Мы с энтузиазмом поддерживаем смену формата недель кино, и то, что будет уделено время и место бизнес-интересам, контактам с профессионалами индустрии, а не только со зрителями».

Режиссер, сценарист, продюсер, актер Клим Шипенко рад возможности расширить аудиторию своего фильма:

"Для создателей российского кино очень важно понимать, что они находятся не только в российском, но и мировом контексте: это придает больше вдохновения, сил и мотивации для того, чтобы творить, осознавая, что твое кино нужно и за пределами России».

Как сообщили в «Роскино», их предложение было тепло принято  зарубежными партнерами.

MJ Angel, основатель Hyvio (Австралия):

"Когда РОСКИНО выступило с инициативой проведения Russian Film Festival 2020  в Австралии, мы были очень воодушевлены этим проектом — он позволит нам открыть  австралийской аудитории звезд российского кинематографа и представить популярные российские фильмы и анимацию».

Fernanda Rio, директор по продвижению, Filminlatino (Мексика):

"Российский кинематограф всегда выделялся своей авангардной эстетикой и постоянным переосмыслением различных тем, что всегда находило невероятный отклик у мексиканской аудитории. С помощью этого онлайн фестиваля укрепляются существующие связи между российской и мексиканской киноиндустрией, а также развивается обмен опытом и идеями между двумя странами с большой историей».

Joan Sala, директор программ — главный редактор, Filmin (Испания):

"У современного российского кино есть потенциал и амбиции, чтобы завоевать широкую испанскую аудиторию, и мы приложим все усилия, чтобы этого достигнуть»!

Dilson Neto, контент- директор, Spcine (Бразилия): «Мы очень рады партнерству с Russian Film Festival, поскольку российский кинематограф сегодня — один из самых «острых» и интересных в мире, и это совпадает с нашей концепцией: распространять высококачественный контент в нашей стране».

Важно, что страны, выбранные для участия в проекте, являются перспективными рынками для российского контента, так что Russian Film Festival станет частью большой стратегии по продвижению наших фильмов не только в интернете, но и для показа по телевидению и на большом кинотеатральном экране.  

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Роскино» проведет за рубежом фестивали российского кино», автор: Алёна Сычёва, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Роскино проведёт за рубежом фестивали российского кино