США намерены добиваться завершения начатых процедур усыновления российских сирот, единороссы не возражают

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2013 года

Виктория Нуланд (слева).
Вячеслав Никонов.

США намерены добиваться завершения процесса усыновления российских сирот уже найденными для них американскими родителями, несмотря на вступление в силу «закона Димы Яковлева».

По предварительным оценкам Госдепартамента США, от 500 до 1000 американских семей уже находились на той или иной стадии процесса усыновления, когда в России был принят закон, запрещающий гражданам США усыновлять российских детей. Закон вступил в силу 1 января, после чего процедура усыновления была остановлена.

Представитель Госдепартамента Виктория Нуланд на брифинге во вторник сообщила, что Вашингтон намерен продолжать диалог с российскими властями с целью добиться завершения процедуры для таких случаев.

Мы хотели бы, чтобы процесс усыновления для этих детей продолжился. Однако российское правительство уведомило нас о намерении приостановить действие соглашения об усыновлении. Тем не менее, мы продолжим работу по этим переходным случаям. Это настоящая трагедия, как для семей, так и для детей.

Нуланд рекомендовала американским семьям, уже начавшим процедуру усыновления российских сирот, уведомить об этом Госдепартамент через специальный сайт, с тем, чтобы внешнеполитическое ведомство имело более полное представление о состоянии дел.

Как сообщила корреспондент «Коммерсантъ FM» в Вашингтоне Наталья Суворова:

Вашингтон через официальные каналы старается помочь американским семьям, которые уже находились в процессе усыновления детей из России. Как сказала Виктория Нуланд, мы продолжаем переговоры с российским правительством, и, разумеется, мы бы хотели, чтобы незавершенные усыновления были доведены до конца. Российское правительство недавно сообщило правительству США о том, что собирается формально прервать действующее соглашение с США по усыновлению, которое только в ноябре 2012 начало действовать. Но, как она заявила, власти США собираются продолжить работать над этими незавершенными случаями. По ее словам, таких семей от 500 до 1000.

Интересно, что несмотря на воинственную безальтернативную риторику депутатов во время принятия закона, в ответ на сегодняшнее заявлени Виктории Нуланд депутат Госдумы от «Единой России» Вячеслав Никонов напрямую заявил, что уже начавшиеся усыновления могут быть завершены:

Правильное заявление <Нуланд>. Я думаю, действительно нужно завершить процесс воссоединения тех семей, который уже начался. Если дети уже сделали свой выбор, если действительно американские семьи хотят, то надо этот процесс завершить.

<…>

Не вижу оснований, почему бы не завершить то, что уже сейчас начато.

<…>

Закон этого не запрещает.

«Закон Димы Яковлева» является частью ответной реакции российских законодателей на недавно принятый Конгрессом США «закон Магнитского», предусматривающий визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, подозреваемых в нарушении прав человека.

Американский закон получил такое название в честь юриста Сергея Магнитского, который раскрыл крупную коррупционную схему и впоследствии скончался в московском СИЗО в ожидании суда по обвинению в уклонении от уплаты налогов.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «США намерены добиваться завершения начатых процедур усыновления российских сирот», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).