Саакашвили лидирует на президентских выборах в Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Михаил Саакашвили

6 января 2008 года
Михаил Саакашвили уверенно лидирует на досрочных президентских выборах в Грузии.

Предварительные результаты[править]

После обработки протоколов с 3070 избирательных участков (из 3512).

  1. Михаил Саакашвили — 52,1 % (922774 голоса)
  2. Леван Гацелицадзе — 24,98 % (442478 голосов)
  3. Аркади Патаркацишвили — 6,69 % (118481 голос)
  4. Шалва Нателашвили — 6,3 % (111639 голосов)
  5. Давид Гамкрелидзе — 3,91 % (69330 голосов)
  6. Гиорги Маисашвили — 0,74 % (13009 голосов)
  7. Ирина Саишвили-Чантурия — 0,19 % (3401 голос)
Другие новости Грузии

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Грузия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Грузии

Карта, показывающая месторасположение Грузии

Грузия

Комментарии[править]

Как заявили наблюдатели от Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, прошедшие в Грузии президентские выборы, в целом, соответствовали международным стандартам. Вместе с тем, по мнению делегации ОБСЕ, предвыборная кампания выявила ряд серьезных проблем, среди которых — отсутствие доверия к друг другу среди участников политического процесса.

Президент Грузии Михаил Сааакашвили объявил о переизбрании на пост главы государства, однако лидер оппозиции Леван Гачечиладзе назвал итоги выборов подтасованными и призвал тысячи своих сторонников собраться на митинг в Тбилиси. В соответствии с грузинской конституцией, если победитель не набрал более половины голосов, должен быть проведен второй тур голосования. Он может состояться 19 января.

Несколько избирателей с беседе с корреспондентом «Голоса Америки» отметили особую важность выборов, призванных прояснить настроения народа после волны демонстраций протеста в ноябре. Власти тогда применили силу для разгона манифестантов, а президент Саакашвили объявил чрезвычайное положение. Это решение вызвало критику и нанесло ущерб демократическому имиджу Грузии.

В интервью «Голосу Америки» наблюдатель от ОБСЕ португальский парламентарий Хуан Суареш сообщил: «Мы подытожим информацию и вынесем заключение на основе выводов участников долгосрочного и краткосрочного мониторинга». Глава представительства США в регионе помощник заместителя госсекретаря Мэтью Брайза призвал грузинскую общественность согласится с заключением западных наблюдателей.

Одновременно с избранием президента в стране проходил необязательный к исполнению референдум о членстве страны в НАТО. Шестеро из семи кандидатов поддержали вступление Грузии в Атлантический альянс. Столь же единодушно высказывается и население страны.

Однако работник экспедиторской фирмы Давид Мирианашвали принадлежит к меньшинству, считающему, что выбор НАТО будет означать для Грузии потерю российского рынка. А это, по его словам, будет иметь отрицательные последствия для страны.

Тбилисский врач Акакий Нишнианидзе считает, что Грузия стала пешкой в геополитической игре, которую субботний референдум не решит. Он говорит, что вопрос политической ориентации Грузии будет решаться в Америке и России.

Архитектор Ираклий Лолашвили голосовал за вступление в НАТО. По его мнению страны Балтии могут служить прецедентом мирного сосуществования между Москвой и бывшими советскими республиками в составе НАТО. «Грузия и Россия должны развивать отношения на новой основе равенства. Русские до сих пор считают нас частью России. Но это со временем уйдет», — прогнозирует Лолашвили.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Выборы в Грузии: итоги и проблемы», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Питер Федынский.