Самая мощная электростанция в Киевской области уничтожена россиянами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2024 года

Трипольская ТЭС

В ночь на 11 апреля 2024 года российские военные нанесли массированный удар по энергетическим объектам в пяти областях Украины: Харьковской, Киевской, Одесской, Запорожской и Львовской.

Крылатые ракеты Российской Федерации разного класса, а также беспилотники атаковали два объекта энергетической инфраструктуры, включая электроподстанцию.

Россияне задействовали 82 средства нападения, среди которых 40 ударных беспилотников и 40 крылатых ракет. Из них 57 дронов и ракет были сбиты. В результате попаданий в турбинном цехе Трипольской ТЭС произошел сильный пожар. На предприятии продолжаются работы по его локализации. О жертвах пока не сообщается.

Александр Туренко, мэр города Украинка в котором расположена ТЭС призвал закрыть окна в домах, «чтобы не дышать вредными продуктами горения» и запастись водой. В результате российской диверсии более 200 тысяч жителей Харьковской области перестали получать электроснабжение.

Российские удары по украинской энергосистеме начались с сентября 2022 года после отступления российской армии из Харьковской области. Целями крылатых ракет и беспилотников-камикадзе стали электростанции, газодобывающие объекты и — в первую очередь — трансформаторные подстанции, связывающие энергосистему в единое целое и обеспечивающие поставку энергии потребителям. В результате ударов во многих регионах Украины происходили отключения энергоснабжения, подачи воды и отопления от ТЭЦ, случались перебои со связью.

В Human Rights Watch, Всемирной организации здравоохранения, Международном комитете Красного Креста и Amnesty International подчёркивали, что целенаправленное уничтожение гражданской инфраструктуры накануне зимы лишает мирных жителей доступа к ресурсам первой необходимости — электричеству, теплу и чистой воде, ставит жизни под угрозу, что позволяет квалифицировать их как военные преступления. Украинские власти характеризовали российскую военную стратегию как государственный терроризм, направленный на формирование новой волны миграции украинских беженцев и принуждение к мирным переговорам на российских условиях.

Источники[править]

Комментарии:Самая мощная электростанция в Киевской области уничтожена россиянами