Сильнейшая за последние 60 лет засуха свирепствует в Сомали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2011 года

Другие новости Сомали

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Сомали count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Сомали

Карта, показывающая месторасположение Сомали

Сомали

В Сомали свирепствует засуха — самая страшная за последние 60 лет. В чем причина бедствия? Специалисты связывают ее с климатическим явлением, получившим название «Ла Нинья» и формирующимся за тысячи километров от Сомали. Но период Ла Ниньи уже закончился. Какая погода установится в регионе в ближайшие несколько месяцев? Климатологи придерживаются различных мнений на этот счет. Но все более явные признаки глобальных климатических изменений вызывают у них все большее беспокойство.

Ла Нинья начинается, когда температура экваториальных вод в восточной части Тихого океана опускается ниже нормы. Это вызывает целую лавину изменений океанских температур, а также мощные потоки ветра. Последствия носят глобальный характер. Один из примеров тому — события в США в июле прошлого года, когда ветры уносили влагу из южных районов страны на север. В результате на юге началась сильнейшая засуха, а на севере — наводнения.

Сказалось это и на погоде в других, весьма удаленных регионах мира, констатирует метеоролог Вассила Тийоу из Национальной службы погоды США. «Восточные ветры, приносящие дожди в Восточную Африку, стали менее интенсивными, — поясняет эксперт. — И поскольку влаги стало меньше, снизился и уровень осадков».

По словам Тийоу, именно такая модель складывается, начиная с прошлого года. Осадки, которые должны были выпасть над Сомали, южной Эфиопией и северной Кенией, не выпали. «Если так обстоит дело перед наступлением октябрьско-декабрьского сезона дождей, то велика вероятность, что и в следующем сезоне будет жарче нормы», — считает метеоролог.

Для Восточной Африки, пораженной засухой, последствия могут быть катастрофическими, полагает Тийоу.

Эль Нинья и связанный с ним феномен Эль Ниньо — это природные циклы, сменяющие друг друга каждые 3-5 лет. Однако глобальному потеплению в немалой степени способствует и деятельность человека — прежде всего благодаря выбросу в атмосферу выхлопных газов — как автомобилями, так и промышленными предприятиями. И это все сильнее беспокоит специалистов. Впрочем, климатолог из Колумбийского университета Самон Мэйсон считает, что влияние человеческого фактора на климат Сомали нельзя считать очевидным.

« Согласно большинству моделей, в Восточной Африке должно выпадать больше осадков. Но посмотрите, что происходит — за последнее десятилетие там стало намного суше. »

— Самон Мэйсон,
климатолог из Колумбийского университета

Об этом свидетельствуют результаты, полученные несколькими исследовательскими группами, работающими в разных странах. Ученые разработали компьютерные модели, позволяющие предсказывать влияние парникового эффекта на климат. «Согласно большинству моделей, в Восточной Африке должно выпадать больше осадков, — рассказывает Мэйсон. — Но посмотрите, что происходит — за последнее десятилетие там стало намного суше».

По словам Мейсона, засуху — по крайней мере, частично — можно объяснить глобальным потеплением. Повышение температуры в Индийском океане создает условия, при которых влага уходит из Восточной Африки. В существующих компьютерных моделях это обстоятельство не учитывается в достаточной степени. Правда, некоторые специалисты считают, что засуха — это просто местная природная вариация.

Вот только с точки зрения сельского хозяйства неважно, повысится влажность или уменьшится. А то, что в Восточной Африке станет жарче, у специалистов сомнений не вызывает.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Засуха в Сомали: кто виноват – природа или человек?», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Стив Барагона.