Скончался Нил Армстронг — первый человек, ступивший на Луну

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2012 года

Другие новости космонавтики

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Космонавтика count = 3 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Космос»
Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии count = 5 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»

Американец Нил Армстронг — космический первопроходец, ступивший на поверхность Луны, скончался вскоре после операции на сердце, несколько дней спустя после своего 82 дня рождения.

Нил Армстронг на Луне

Именно Нил Армстронг командовал кораблем «Аполлон-11», прилунившимся 20 июля 1969 года. Это он сделал первый шаг на Луне, а после трехчасовой прогулки в компании с Эдвином «Баззом» Олдрином, радировал на Землю знаменитые слова о «маленьком шаге для человека, но огромном скачке для человечества». Кстати, поговаривали, что фразу эту придумал совсем не Армстронг, а специалисты-рекламщики, которых попросили найти подходящие исторической миссии слова, затем старательно выученные астронавтом. Говорили еще, что прекрасный лозунг он произнес не совсем грамотно, забыв артикль, но потом объяснили это помехами связи.

Есть и еще одна, ставшая классикой история. Якобы Армстронг, прошагав по Луне и собираясь возвращаться на Землю, бросил в радиоэфир загадочную фразу «Удачи, мистер Горски!». И только много лет спустя выяснилось, что это фамилия человека, с которым Армстронг жил по соседству еще мальчишкой. Жена мистера Горски не баловала супруга лаской, а в ответ на все его попытки сблизиться говорила: «Ты это получишь, когда соседский мальчишка прогуляется по Луне!». Однако сам астронавт опровергал этот рассказ и называл его шуткой.

Армстронг и его жена Кэррол жили в пригороде Цинциннати (штат, Огайо). В последние годы он крайне редко появлялся на публике.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Скончался Нил Армстронг — первый человек, ступивший на Луну», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).