Скончался член первого отряда советских космонавтов Анатолий Карташев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2005 года

Другие новости космонавтики

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Космонавтика count = 3 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Космос»
Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии count = 5 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»

11 декабря в Киеве скончался Анатолий Яковлевич Карташев — советский лётчик-истребитель, член первого отряда космонавтов СССР.

Анатолий Карташев родился 25 августа 1932 года в Воронежской области. В 1954 году окончил Чугуевское авиационное училище лётчиков.

В 1960 году был отобран для подготовки к космическому полёту. Проходил подготовку к космическому полёту на корабле «Восток». Подготовку к космическому полёту не закончил.

7 апреля 1961 года отчислен из отряда космонавтов по медицинским показаниям. Позже ему предлагали пройти повторную медицинскую комиссию, но он отказался.

После отчисления из отряда космонавтов, Анатолий Карташов продолжил службу лётчиком-испытателем. С 1975 года работал испытателем в Конструкторском бюро О.К. Антонова в Киеве.

Источники[править]