Соратник Стрелкова Андрей Морозов с позывным «Мурз» покончил с собой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2024 года

Андрей Морозов

Блогер, военнослужащий 4-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады ВС РФ, один из участников Координационного центра помощи Новороссии, Андрей Морозов, известный под позывным «Мурз», покончил с собой[1].

Информацию о смерти корреспондента подтвердил председатель общественной палаты ДНР Александр Кофман. Также смерть Морозова подтвердил и его друг, волонтёр Владимир Грубник[2].

Вероятно, причиной, побудившей военкора совершить самоубийство, стало «освещение ситуации на фронте», а именно — данные о потерях в боях под Авдеевкой, а также вопрос привлечения к ответственности командования за действия во время этих боёв. Город Авдеевка был взят под контроль российскими войсками 17 февраля 2024 года. Перед смертью в своём Telegram-канале военнослужащий оставил предсмертную записку, в которой сообщил, что его заставили удалить пост, пригрозив оставить подразделение без снабжения[3]. На Telegram-канал Морозова «Нам пишут из Янины» было подписано более 100 тысяч человек.

Самоубийство произошло на фоне конфликта с Юлией Витязевой и Арменом Гаспаряном, которые в эфире «Соловьёв Live» обвиняли Морозова в клевете, распространении фейков, а также сомневались в том, что он находится на фронте.[4][5].

Депутат Государственной думы Российской Федерации Михаил Матвеев подал депутатский запрос в военную прокуратуру о расследовании обстоятельств смерти. Также запросы направил депутат Михаил Делягин [6]


Депутатский запрос Михаила Матвеева

Примечания[править]

Источники[править]

Комментарии:Соратник Стрелкова Андрей Морозов с позывным «Мурз» покончил с собой