Убийство, которое потрясло Бельгию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2006 года

Другие новости Бельгии

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Бельгия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Бельгии

Карта, показывающая месторасположение Бельгии

Бельгия

Сегодня по улицам Брюсселя прошёл марш, посвящённый памяти подростка, убитого одиннадцать дней назад на Центральном вокзале Брюсселя из-за mp3-плеера.

Маршем прошли восемьдесят тысяч человек, приехавших в Брюссель со всей страны. Дирекция Бельгийских железных дорог пошла навстречу желающим принять участие в акции и продавала сегодня билеты в Брюссель со значительными скидками.

Марш прошёл без плакатов и лозунгов, так как родители погибшего подростка желали, что бы марш находился вне политики. Тем не менее в в составе марша по улицам прошли многие бельгийские политики, однако они не представляли свои партии, а принимали участие как частные лица.

Среди участников марша было особенно много молодёжи, которая сейчас часто сталкивается с проявлениями агрессии. Так же в марше приняли участие многочисленные представители мусульманской общины, которые таким образом хотели выразить свою солидарность и продемонстрировать, что они также не приемлют жестокость (предположительно, убийцами подростка были выходцы из Марокко).

Подобный «тихий марш» протеста против жестокости проводился два года назад в Амстердаме в память об убитом режиссёре Тео Ван Гоге.

Предыстория[править]

Убийство[править]

Семнадцатилетний Джо Холсбеек был убит 12 апреля на центральном вокзале Брюсселя. Примерно в 16:30 к нему подошли два подростка и потребовали отдать mp3-плеер. Когда он отказался, один из нападавших отстранил друга Джо, а другой пять раз ударил Джо ножом в сердце, после чего убийцы убежали. Джо умер почти сразу, хотя окружающие пытались оказать ему первую помощь.

Похороны[править]

Джо был похоронен 21 апреля. На отпевании в церкви присутствовали только члены его семьи, друзья, одноклассники и скауты из его скаутского отряда. Однако множество людей, лично не знавших Джо, собрались на площади перед церковью, где был установлен большой экран, на котором демонстрировался ход службы в церкви.

Реакция общества[править]

Это убийство вызвало в обществе сильнейший шок. Уже на следующий день на место убийства подростка стали приезжать люди. Там, у стены рядом к кассами, они оставляют цветы и письма с выражением сочувствия для родителей Джо. Убийство обратило внимание общества на проблему так называемой «бессмысленной жестокости», когда из-за крайне незначительного повода происходят тяжкие преступления.

Премьер-министр Бельгии Ги Верхофстад написал родителям Джо письмо в котором он рассказал о своём сочувствии. Также свои соболезнования выразили король Бельгии Альберт II и его супруга Паола.

Расследование[править]

Убийцы неизвестны до сих пор. Предположительно, ими являются выходцы из Северной Африки. 21 апреля по бельгийскому телевидению были показаны нечёткие кадры с убийцами, сделанные охранной камерой на вокзале и на улице, по которой они убегали. В тот же день был обнаружен нож, который, скорее всего, был орудием убийства. Тем не менее, убийцы до сих пор не идентифицированы.

Ссылки[править]