Украинские СМИ сообщают об убийстве Сашко Билого

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2014 года

Украинские СМИ в ночь на вторник, 25 марта, сообщили об убийстве в Ровно члена националистической организации «Правый сектор» Александра Музычко (Саши Белого). Так, «Украинская правда» сообщает, что об убийстве Музычко на своей странице в Facebook объявил депутат Верховной Рады Олесь Доний. Депутат написал, что машину, в которой находился Музычко, подрезали два автомобиля. Члена «Правого сектора», по словам Дония, пересадили в одну из машин, а затем выбросили скованного наручниками из салона автомобиля и убили двумя выстрелами в сердце.

В свою очередь UApress, ссылаясь на активиста «Правого сектора» в Ровно Сергея Понурко, сообщает, что Музычко был убит двумя выстрелами в голову, а его тело было найдено на окраине города в районе поселка Бармаки.

При этом ровенский сайт ВСЕ сообщает, что Музычко был убит в одном из местных кафе. ВСЕ также сообщает, что напавшие на кафе захватили и увезли в неизвестном направлении шестерых человек, в том числе троих членов «Правого сектора».

Официальные представители правоохранительных органов Украины пока сообщения об убийстве Музычко не подтвердили, но и не опровергли.

Ранее Музычко разместил в интернете видеообращение, в котором заявил, что руководство Генпрокуратуры Украины приняло решение о его физическом уничтожении «либо захвате и выдаче России, чтобы потом все свалить на российские спецслужбы», передает Lenta.ru.

Правоохранительные органы РФ подозревали Александра Музычко в пытках и убийстве российских военнослужащих в Чечне в 1994—2000 годы. Россия объявила Музычко в международный розыск, а 12 марта городской суд Ессентуков выдал санкцию на его заочный арест.

В Сети получили широкое распространение видеоролики, показывающие, как Музычко приходит на заседание Ровенского облсовета с автоматом, а также бьет сотрудника прокуратуры и угрожает повесить главу МВД, пытающегося его остановить. Генпрокуратура Украины сообщала в конце февраля, что правоохранительные органы открыли производство по факту инцидента в Ровенской областной прокуратуре с участием Музычко.

Между тем, «Правый сектор» обвиняет в организации убийства Музычко (Билого) и.о. главы МВД Украины Авакова, заявил председатель Ровенской областной организации УНА-УНСО (Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона) Ярослава Гранитного. По его словам, именно Арсен Аваков организовал данное убийство.

По словам Гранитного, сейчас тело убитого осматривают представители правоохранительных органов и родственники. У него на груди обнаружены две стреляные раны. В карманах нашли деньги, мобильные телефоны. Вскоре тело Александра Музычко отвезут в морг, пишет «Мир и Политика».

Ране Александр Музычко обнародовал официальное обращение к Службе безопасности Украины, в котором обвинил силовиков в намерении его уничтожить или выдать спецслужбам РФ. В свою очередь, и.о. главы МВД Украины Арсен Аваков неоднократно обещал лично «отреагировать» на «выходки» неуправляемого боевика в Ровно.

Александр Музычко («Саша Белый») может быть снят с международного розыска в случае получения российскими компетентными органами официального подтверждения его смерти.

«Вопрос о том, поставить в розыск или снять с него, принимает оперативное подразделение, осуществляющее розыск. Снятие может произойти в случае, если ему приходит подтверждение о смерти», — сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Ессентукский городской суд 12 марта заочно арестовал Музычко, которого подозревают в пытках и убийствах не менее 20 российских военных в Чечне. Под следствием он находился и на Украине после инцидента в прокуратуре в Ровенской области, где Музычко угрожал прокурору.

Тем временем, законопроект о мерах поддержки Украины и санкциях в отношении России прошел в понедельник процедурное голосование в сенате США и может быть вынесен на окончательное голосование уже на этой неделе, сообщают американские телеканалы.

В МИД РФ ранее заявляли, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно, а санкции в отношении российских политиков отражают нежелание признавать реальность и стремление навязывать односторонние несбалансированные подходы. Ранее санкции против российских политиков и бизнесменов, а также против банка «Россия» ввел своими указами президент Барак Обама.

Сенаторы проголосовали 78 голосами за законопроект, который предоставляет гарантии на 1 миллиард долларов по долгам Украины, а также предоставляет 150-миллионный пакет помощи Украине. Против высказались 17 сенаторов. Также законопроект предполагает возможность санкций против граждан России и Украины, которых сенат сочтет ответственными за коррупцию, нарушения прав человека и «подрыв стабильности на Украине».

При этом сенатский законопроект также предполагает увеличение уставного капитала Международного валютного фонда, что в частности повысило бы квоту Украины. Вопрос о реформе МВФ дебатируется в конгрессе США на протяжении ряда лет. В отличие от сенаторов, члены палаты представителей, которые готовят свой проект санкционного законодательства, не намерены реформировать МВФ под предлогом изменения ситуации на Украине. США являются крупнейшей страной-акционером МВФ, передает РИА Новости.

По сообщению 66.ru, в понедельник, 24 марта, в Гааге состоялась встреча глав стран «группы семи». По ее итогам страны G7 пригрозили ввести экономические санкции против России в случае дальнейшей эскалации кризиса на Украине.

Тем не менее, замечает, в свою очередь, Times, такие санкции могут сказаться на тех европейских странах, которые имеют тесные торговые и инвестиционные связи с Россией.

В коммюнике G7 также содержится призыв к российскому руководству предпринять шаги к мирному урегулированию конфликта вокруг Крыма.

Лидеры «семерки» заявили, что приостановили встречи в формате «восьмерки» с Россией. Также была подтверждена отмена саммита G-8 в Сочи и планируемая встреча G7 в Брюсселе. Россию приглашать на нее не будут. Кроме того, министрам иностранных дел посоветовали воздержаться от участия в совещании в Москве, которое планировалось провести в апреле 2014 года.

При этом члены «семерки» отметили, что Россию вернут в «восьмерку», когда страна «сменит политический курс и ситуация не придет в состояние, которое позволит G8 провести значимую дискуссию».

Глава российского МИДа Сергей Лавров ранее заявил, что неуместно разговаривать с Россией на языке санкций, и выразил надежду, что Запад сможет это понять.

Между тем, правительство Японии в связи с ситуацией вокруг Украины намерено поддерживать тесную координацию действий с «семеркой», сохранять диалог с Россией и стремиться к мирному дипломатическому решению существующих проблем. Такую позицию высказал на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга.

«Принятые в Гааге решения, - сказал он, - не означают, что Россию навечно исключают из «восьмерки». Напротив, «семерка» подталкивает Россию к тому, чтобы искать пути дипломатического урегулирования проблем и принимать ответственные решения. Япония надеется на возвращение к атмосфере, которая позволит проводить в рамках всей «восьмерки» имеющие смысл дискуссии. Поддерживая координацию действий с «семеркой», наша страна стремится к диалогу с Россией и будет выполнять свою роль, направленную на мирное, дипломатическое решение проблем».

Отвечая на вопрос о возможности дополнительных санкций, генсек кабинета отметил, что этот вопрос будет решаться в сотрудничестве с «семеркой». «Нужно посмотреть, как Россия воспримет заявление «семерки», - сказал Суга. - Наша страна четко обозначила позицию, которая сводится к тому, что мы ни в коем случае не можем смириться с изменением статус-кво путем силы. Япония будет реагировать на происходящее в координации с «семеркой».

Генсек кабинета также подчеркнул, что пока не выработан график возможного визита главы японского МИД Фумио Кисиды в Москву, который ранее планировался на конец апреля. «Конкретные сроки не определены, - отметил он, - решение будет принято на основе комплексного анализа ситуации».

Ранее министр по вопросам восстановления экономики Акира Амари заявил в Токио, что правительство Японии выступает за восстановление участия России в «восьмерке» после разрешения возникших проблем вокруг Украины.

«Россия - важный игрок, имеющий отношение к поддержанию мирового порядка.- сказал он,- Хотелось бы, чтобы она восстановила свое участие в «восьмерке», разрешив проблемы, на которые указывает международное сообщество», сообщает ИТАР-ТАСС.

В Гааге же министр иностранных дел России Сергей Лавров и исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица провели первые после смены власти в Украине переговоры на уровне глав внешнеполитических ведомств. Андрей Дещица выразил протест по поводу аннексии Россией Крыма и заявил, что Киев продолжает рассматривать полуостров как неотъемлемую часть территории Украины. Позиция России по крымскому вопросу осталась неизменной.

Вместе с тем стороны договорились не допускать обострения ситуации на украинской территории, а также провести экстренные консультации на уровне министерств иностранных дел и министерств обороны двух стран. Глава российского МИДа заверил, что Россия не намерена использовать военную силу в восточных и южных областях Украины. Лавров также настаивал на актуальности проведения на Украине конституционной реформы по вопросам федерализации и статуса русского языка, сообщает Deutsche Welle.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украинские СМИ сообщают об убийстве Сашко Билого, «Правый сектор» обвиняет Арсена Авакова, Россия требует подтверждения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Украинские СМИ сообщают об убийстве Сашко Билого