Умер хореограф Витаутас Таранда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2024 года

Монета Банка России «Русский балет»

Внезапно в возрасте 58 лет ушел из жизни Витаутас Таранда — младший брат танцовщика Гедиминаса Таранды, заместитель директора «Имперского русского балета». Об этом 19 марта рассказала продюсер Анна Ващилина, организатор гастролей «Имперского русского балета» во Франции, Италии, Тунисе и на Мартинике.

Издание thevoicemag.ru сообщило, что смерть Таранды наступила в квартире его жены. По данным издания, в последнее время он не мог передвигаться без помощи близких и не покидал своей квартиры в центре Москвы.

Издание сообщает и то, что на момент смерти Таранды его супруга была дома и рядом с телом обнаружила записку, в которой он просил никого не винить.

Исполнительный директор Имперского русского балета Магомед Кулбужев сказал Telegram-каналу SHOT, что перед трагедией Витаутас не жаловался на ухудшение состояния.

Напомним, Витаутас Таранда получил образование по классу танца в Московском хореографическом училище, работал в Большом театре. В 2003 году окончил ГИТИС, получил диплом педагога-хореографа. Был кавалером Ордена Дягилева первой степени за вклад в искусство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер Витаутас Таранда – хореограф, брат Гедиминаса Таранды», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.

Комментарии:Умер хореограф Витаутас Таранда