ФБР предупредило банки о готовящейся глобальной кибератаке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2018 года

Клавиши клавиатуры

ФБР предупредило банки о готовящейся глобальной вредоносной кибероперации под названием «ATM cash-out».

Во время этого преступники будут пытаться взламывать кредитные организации или обработчики платежей, используя клонированные карты для обналичивания денежных средств в банкоматах во всём мире.

ФБР отметило, что для обналичивания миллионов долларов злоумышленникам потребуется всего несколько часов.

В сообщении бюро банкам написано:

«ФБР удалось получить сведения о готовящейся масштабной кибератаке, которую злоумышленники осуществят в ближайшие дни. Киберпреступники планируют использовать уязвимость, позволяющую проводить неограниченное количество операций. Исторически успешные кибератаки совершались на финансовые учреждения малого и среднего размера, вероятно, из-за менее надежных мер киберзащиты.»

Киберпреступники взламывают банки или обработчики банковских карт или используют для доступа к ним фишинг. Перед обналичиванием они снимают ограничения банков: максимально допустимая сумма снятия, количество ежедневных транзакции; меняют остатки на счетах, делая сумму безлимитной.

Неделю назад бюро опубликовало рекомендации, с помощью которых пользователи способны распознать, когда их IoT-устройства были скомпрометированы, и проинструктировало их по части обеспечения безопасности устройств, подключённых к Сети.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.