Фильм Атома Эгояна «Арарат» выходит на турецкий экран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2004 года

Фильм Атома Эгояна «Арарат», повествующий о геноциде армян в Османской империи, выйдет на экраны в Турции 16 января. Об этом заявил министр культуры Турции Эркан Мумджу.

При этом, по его словам, предусматривается вырезать из фильма ряд эпизодов, в которых, по мнению турецкой стороны, содержатся «принижающие достоинство» сцены. Между тем, демонстрация этого фильма стала серьезной политической проблемой в Турции. Как сообщили на днях турецкие СМИ, компания «Белге», приобретшая право показа фильма в стране, пока воздерживается от демонстрации его в местных кинотеатрах из-за протестов националистических организаций.

Директор компании Сабахатин Четин отметил журналистам, что угроз по отношению к нему в связи с демонстрацией фильма не было, однако в адрес руководства ряда кинотеатров поступили тревожные послания. Вследствие чего, по его словам, при показе фильма в кинотеатрах предусмотрено усилить меры безопасности.

В свою очередь лидер турецких идеалистов Левент Темиз заявил, что они сделают все, чтобы помешать демонстрации «Арарата» в Турции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФИЛЬМ АТОМА ЭГОЯНА "АРАРАТ" ВЫХОДИТ НА ТУРЕЦКИЙ ЭКРАН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Фильм Атома Эгояна «Арарат» выходит на турецкий экран