Финансовая столица Индии вновь стала жертвой теракта
14 июля 2011 года
- Ситуация с пандемией COVID-19 (SARS-CoV-2) в мире на 14:54 GMT 26 февраля 2021 года
- Ситуация с пандемией COVID-19 (SARS-CoV-2) в мире на 04:41 GMT 26 февраля 2021 года
- Ситуация с пандемией COVID-19 (SARS-CoV-2) в мире на 14:40 GMT 25 февраля 2021 года
- Ситуация с пандемией COVID-19 (SARS-CoV-2) в мире на 04:25 GMT 25 февраля 2021 года
- Ситуация с пандемией COVID-19 (SARS-CoV-2) в мире на 14:50 GMT 24 февраля 2021 года
- Ситуация с пандемией COVID-19 (SARS-CoV-2) в мире на 04:46 GMT 24 февраля 2021 года
Полиция Индии сообщает о серии взрывов в финансовой столице страны — Мумбаи. Погиб по меньшей мере 21 человек, 141 получили ранения.
Заряды были детонированы в среду вечером в многолюдных районах города. Два взрыва прогремели на юге города, неподалеку от здания оперы и знаменитого ювелирного ряда. Третий — ближе к центру Мумбаи, в квартале Дадар.
По словам сотрудников департамента внутренней безопасности, правоохранительные органы приведены в состояние повышенной готовности, к местам происшествия направлены команды криминалистов. Эксперты считают, что теракты были устроены «с целью убийства максимального числа людей».
Местные телеканалы показывают разрушения и погрузку раненых в машины скорой помощи.
В 2008 году на Мумбаи совершили нападение пакистанские боевики; в результате атаки погибли 166 человек.
На совместной пресс-конференции в Вашингтоне, госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр иностранных дел России Сергей Лавров выразили соболезнования жертвам терактов в Мумбае и заявили о необходимости развивать международное сотрудничество в деле борьбы с терроризмом.