Финансовая столица Индии вновь стала жертвой теракта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2011 года

Другие новости Индии

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Индия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Индии

Карта, показывающая месторасположение Индии

Индия

Полиция Индии сообщает о серии взрывов в финансовой столице страны — Мумбаи. Погиб по меньшей мере 21 человек, 141 получили ранения.

Заряды были детонированы в среду вечером в многолюдных районах города. Два взрыва прогремели на юге города, неподалеку от здания оперы и знаменитого ювелирного ряда. Третий — ближе к центру Мумбаи, в квартале Дадар.

По словам сотрудников департамента внутренней безопасности, правоохранительные органы приведены в состояние повышенной готовности, к местам происшествия направлены команды криминалистов. Эксперты считают, что теракты были устроены «с целью убийства максимального числа людей».

Местные телеканалы показывают разрушения и погрузку раненых в машины скорой помощи.

В 2008 году на Мумбаи совершили нападение пакистанские боевики; в результате атаки погибли 166 человек.

На совместной пресс-конференции в Вашингтоне, госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр иностранных дел России Сергей Лавров выразили соболезнования жертвам терактов в Мумбае и заявили о необходимости развивать международное сотрудничество в деле борьбы с терроризмом.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Три взрыва в Мумбаи», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».