Французское правительство окажет финансовую поддержку музею «Аушвиц-Биркенау»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2011 года

Другие новости Франции

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Франция count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Франции

Карта, показывающая месторасположение Франции

Франция
Ворота лагеря с надписью «Труд освобождает» (Arbeit macht frei). Эта немецкая фраза была обманом.

Франция выделит на поддержку музея «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме 6,5 миллионов долларов – об этом во вторник 27 декабря сообщило руководство музея. По словам его представителя, премьер-министр Франции Франсуа Фийон пообещал передать эту сумму в международный фонд по сохранению музея на месте бывшего нацистского лагеря смерти. Среди экспонатов музея –бараки, газовые камеры и личные вещи погибших.

С 1940 по 1945 годы в Освенциме (немецкое название – Аушвиц) было уничтожено более миллиона мужчин, женщин и детей – главным образом евреев. С учетом выделенных Францией средств фонд составит около 127 миллионов долларов. Руководство музея надеется собрать еще 30 миллионов. Ранее пожертвования в фонд музея сделали Германия, Австрия, Великобритания, Израиль, Соединенные Штаты и Польша.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Франция: шесть миллионов на музей в Освенциме», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).