Высказывание Ольмерта об атомном оружии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с «Что сказал Ольмерт об атомном оружии»)

15 декабря 2006 года

Эхуд Ольмерт

Высказывание израильского премьер-министра об атомном оружии вызвало множество комментариев во всём мире. Политические противники оценивают высказывание Ольмерта как подтверждение того, что Израиль обладает атомным оружием.

Мы приводим отрывок из интервью, которое Эхуд Ольмерт дал немецкому каналу новостей N24, и в котором он так неудачно выразился.

N24: Г-н Премьер-министр — новый министр обороны США Роберт Гейтс (Robert Gates) подтвердил, что Израиль обладает атомным оружием. Помогает ли вам это высказывание?

Ольмерт: Мне очень жаль, что он не сообщил мне заранее откуда он знает об этом. В этом случае я мог бы с ним обменяться информацией. Я не знаю, о чём он говорит. Израиль всегда утверждал, что он не будет первым на Ближнем востоке, кто имеет атомное оружие. Это — наша позиция, и она не изменилась.

N24: Но, если США говорят, что Израиль имеет бомбу …

Ольмерт: Извините… В этом случае я иду к министру обороны США и буду с ним разговаривать.

N24: Не ослабляет ли это аргументы запада против Ирана?

Ольмерт: Как вы можете это сравнивать. Ещё раз, без того, чтобы принимать эту позицию, согласны? Америка имеет атомное оружие, Россия тоже. Почему смотрят на Израиль? Спросите вы, в конце концов, Америку, Россию, Францию,Англию. И скажите им затем: Эй, вы имеете атомное оружие! Здесь мы говорим о цивилизованных странах, которые не угрожают миру или другим странам, и не угрожают использовать атомное оружие для уничтожения других стран. В этом состоит огромное различие.

Израиль — демократическая страна. Он никому не угрожает, и никогда не угрожал. Мы стремимся лишь к одному — жить без террора. Но, мы никому не угрожаем. Иран упрямо и открыто угрожает стереть Израиль с карты Земли. Можете вы сказать, что это сравнимые позиции, если речь идёт о стремлении к обладанию атомным оружием, как в Америке, Франции, Израиле или России?

Источники[править]