Швейцарец разогнался до 333 км/ч на велосипеде и установил рекорд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2014 года

Другие новости Франции

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Франция count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Франции

Карта, показывающая месторасположение Франции

Франция
На трассе «Поль Рикар»
Ferrari F430 Scuderia

Во Франции на трассе Paul Ricard прошло соревнование между итальянским спорткаром Ferrari F430 Scuderia и велосипедом, которым управлял швейцарец Франсуа Гисси. Соперничества не получилось: в первые секунды велосипед сразу умчался вперёд, оставив далеко позади автомобиль. А всё потому, что велосипед был не обычный, а модифицированный: он был оснащён реактивным двигателем, работающим на перекиси водорода, а конструкцию и двигатель сделал Арнольд Нераше, друг Гисси.

Швейцарец не только победил, но и установил несколько рекордов: разгон до скорости 333 км/ч (или 92,5 м/с) произошёл за 4,8 секунды, при этом Франсуа испытал перегрузку в 3,1 g. Максимальная скорость была достигнута при прохождении всего 250—300 м, а дистанцию в 402 метра была преодолена за 6,8 секунды. Это значение является мировым рекордом для велосипеда, пусть и модифицированного.

Швейцарец и его друг останавливаться на данном достижении не намерены. В их планах — создание велосипеда, уже получивший рабочее название Spine Crusher («спинолом»), который смог бы достичь скорости в 400 км/ч за 2 секунды.


Источники[править]