Экологи утверждают, что в Мурманск накануне прибыло 333 тонны ядерных отходов из Сербии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2010 года

Российские СМИ сообщают, что датское судно «Пума», гружённое 333 тоннами особо опасных отходов (отработанным ядерным топливом с сербского исследовательского реактора «Винча»), 13 декабря прибыло в Мурманск. Далее смертельный груз (из высокообогащённого и низкообогащённого урана) отправят на комбинат «Маяк» в Челябинской области. При этом сообщается, что госкорпорация «Росатом», ответственная за приём подобных грузов, не стала ни опровергать, ни подтверждать эту информацию, сославшись на то, что эта информация закрыта в целях защиты от террористических угроз.

Между тем официальная информация о данной операции была известна ещё весной. Во время саммита по ядерной безопасности Россия подтвердила, что намерена забрать ОЯТ из Сербии. «Отмечаем подписание в ходе 53-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ в сентябре 2009 года соглашения с Сербией о вывозе в Россию облучённого ВОУ — топлива с исследовательского реактора «Винча». В 2010 году, одновременно с вывозом ВОУ-топлива, планируется также вывоз облучённого НОУ-топлива, которое находится в Институте Винча», — говорится в меморандуме РФ о физической ядерной безопасности. Тогда же стало известно, что США оплачивают и транспортировку, и переработку ОЯТ на комбинате «Маяк».

По заверению экспертов, в результате переработки ОЯТ объём радиоактивных отходов возрастё более чем в 200 раз. «Действующая технологическая схема заключается в растворении ОЯТ в кислотах и выделении из раствора урана и плутония. Что делать с образовавшимся в результате такой «переработки» огромным количеством жидких радиоактивных отходов — непонятно. По мнению экологов, этот процесс необходимо запретить. Поэтому в заявлении международной сети общественных организаций «Декоматом» говорится: «Предприятие «Маяк» по настоящее время сбрасывает отходы коммерческой переработки ядерного топлива в объекты окружающей среды: озёра Карачай, Старое Болото, Татыш, а также водоёмы Теченского каскада и далее — в реку Обь — Северный Ледовитый океан. Радиация возвращается в Евросоюз по биологическим цепочкам с морепродуктами, попадая на столы европейцев. Это происходит все 65 лет работы ядерного предприятия «Маяк». Мы настаиваем на том, что:

  1. ОЯТ должно оставаться в странах, которые получали выгоды от его использования. Его долговременное безопасное хранение должно осуществляться под контролем международного сообщества (МАГАТЭ). Все дальнейшие решения о его судьбе должны приниматься при участии заинтересованной общественности.
  2. Переработка ОЯТ должна быть прекращена, поскольку этот процесс сопровождается поступлением радиоактивных отходов в окружающую среду, внося в неё необратимые разрушения.
  3. Необходимо разработать и принять международную конвенцию о выводе из эксплуатации (декомиссии) ядерных объектов. Конвенция должна закрепить принципы равной безопасности всех наций и природной среды при решении проблем, возникающих в процессе декомиссии».

Обращение подписали представители челябинского благотворительного фонда «За природу», Движения за ядерную безопасность, организации «Зелёный мир» из Ленинградской области, Кольского экологического центра из Мурманской области и норвежской организации Norges Naturvernforbund.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы » интернет-издания «Частный Корреспондент»,
распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Оригинал статьиИнформация о проекте