Эксперты: как коронавирус повлияет на утверждение судьи Барретт?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2020 года

Коронавирус угрожает нарушить намеченный республиканцами график утверждения судьи Эми Кони Барретт на пост в Верховном суде. Они хотят завершить процесс до дня выборов 3 ноября, но этот план представляется все менее реалистичным, учитывая, что в последние дни трое сенаторов, в том числе двое республиканцев из Юридического комитета, заболели коронавирусом.

Еще двое членов комитета, республиканцы Тед Круз и Бен Сасс, находятся на карантине из-за контакта с заболевшими. Предполагается, что вспышка заражений, затронувшая президента и многих членов администрации, может быть связана с мероприятием в Розовом саду Белого дома 26 сентября, когда Трамп объявил о выдвижении кандидатуры Барретт.

В субботу лидер сенатского большинства Митч Макконнелл объявил об изменении графика заседаний Сената в попытке сдержать распространение вируса на Капитолийском холме. Верхняя палата Конгресса не будет проводить никаких заседаний до понедельника, 19 октября, но республиканцы по-прежнему надеются начать слушания по утверждению кандидатуры Барретт 12 октября.

«График заседаний Сената не отразится на тщательном, справедливом и пользующемся исторически высокой поддержкой процессе утверждения, – заверил Макконнелл. – С мая Юридический комитет прекрасно работает в смешанном режиме, когда некоторые сенаторы присутствуют на слушаниях лично, а другие члены участвуют виртуально».

С момента начала пандемии Комитет провел 21 слушание в таком режиме.

Однако в ситуации с утверждением Барретт Макконнелл не может потерять ни одного голоса из-за болезни или карантина, поскольку сенаторы-республиканцы Сьюзан Коллинз и Лиза Меркауски уже заявили, что не будут голосовать за утверждение нового судьи до выборов. Впрочем, заболевшие или находящиеся в карантине сенаторы пообещали вернуться в Вашингтон до окончания рекомендованного 14-дневного периода карантина.

В субботнем интервью консервативному ведущему Хью Хьюитту Макконнелл назвал коронавирус «главным врагом» вынесения кандидатуры Барретт на голосование до выборов.

«Необходимо принять все меры предосторожности, поскольку мы вообще не ожидаем какой-либо поддержки со стороны Демократической партии ни в Комитете, ни в полном составе Сената, и, следовательно, нужно, чтобы все были в сборе», – сказал Макконнелл.

Сообщения о болезни трех сенаторов-республиканцев возобновили дискуссию о протоколах безопасности в Капитолии. В то время как законодатели-республиканцы с момента начала пандемии проводят свои закрытые собрания в очном режиме, демократы продолжают встречаться виртуально.

Лидер сенатского меньшинства Чак Шумер заявил в понедельник, что план продолжить процесс утверждения демонстрирует, насколько безответственно республиканцы относятся к протоколам безопасности.

«Республиканское руководство действительно потеряло связь с реальностью, если оно рассматривает возможность направить в Сенат заболевших законодателей, чтобы протолкнуть в Верховный суд своего кандидата, который может лишить медицинской помощи 20 миллионов американцев. Вместо того, чтобы вести себя все более абсурдно и опасно, председатель Грэм должен остановить этот и без того незаконный процесс», – говорится в заявлении Шумера.

Демократы из Юридического комитета также опротестовали план проведения процесса утверждения в виртуальном режиме. В субботу они направили письмо председателю Линдси Грэму, заявив: «Проведение дистанционного слушания по выдвижению кандидатуры в Верховный суд не является адекватной заменой. Как признали состоящие в этом комитете республиканцы, беседы с кандидатами по видеосвязи неэффективны и не соответствуют серьезности нашей конституционной обязанности давать рекомендации и утверждать пожизненные назначения, особенно в высший суд страны».

Демократы могут попытаться заблокировать утверждение Барретт в ходе процедурных маневров в Сенате после того, как Юридический комитет проголосует за ее выдвижение. На данный момент голосование в Комитете запланировано на четверг, 22 октября. Согласно изначальному плану республиканцев, голосование в полном составе Сената можно будет провести после 26 октября.

Сенат и Палата представителей по-разному реагировали на пандемию. В Палате представителей приняли беспрецедентные правила голосования по доверенности и перешли на виртуальное проведение слушаний в комитетах. Сенат после апрельского перерыва вернулся к работе в очном формате. И Макконнелл, и спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси отклонили предложение Белого дома о проведении анализов. На сегодняшний день на Капитолийском холме нет режима тестирования или отслеживания COVID-19.

Пелоси обязала членов Палаты представителей носить маски в конце июля, когда заразился конгрессмен Луи Гомерт, отказавшийся носить маску.

По данным ресурса GovTrack, 72 члена Конгресса заразились, были помещены в карантин или контактировали с заболевшими.

Американские законодатели прилетают в Вашингтон со всех концов страны, три-четыре дня в неделю работают на Капитолийском холме, а затем возвращаются в свои округа. Эта ситуация создает идеальные условия для распространения вируса.

«Более 400-500 членов Конгресса регулярно ездят со всех концов страны в Вашингтон и обратно. Каждая наша встреча может стать огромным очагом распространения. Абсолютно неприемлемо, что у нас нет протокола регулярного измерения температуры, тестирования или отслеживания контактов», – написала в «Твиттере» конгрессмен-демократ Александрия Окасио-Кортез.

Палата представителей в октябре не проводит заседания, чтобы законодатели могли вести агитацию в своих округах.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Как вспышка коронавируса повлияет на утверждение судьи Барретт?», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Эксперты: как коронавирус повлияет на утверждение судьи Барретт?