Эксперты предупреждают, что космический мусор становится опасен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2011 года

Другие новости космонавтики

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Космонавтика count = 3 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Космос»
Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии count = 5 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»

Космические обломки, вращающиеся вокруг нашей планеты на низкой орбите, становятся серьезной угрозой для космических кораблей и астронавтов, и НАСА нуждается в программе борьбы с этой опасностью, сообщила 1 сентября консультативная экспертная комиссия.

Американское космическое агентство следит примерно за 22 000 фрагментов, называемыми космическим мусором. Но в опубликованном 1 сентября докладе Национального научно-исследовательского совета (NRC) говорится, что на орбите вращается еще примерно 500 000 мелких фрагментов размером до 10 сантиметров. А каково число обломков менее сантиметра? По оценке NRC, они исчисляются десятками миллионов.

Компьютерная модель распределения космических объектов в космосе, согласно описанию NASA 95 % из них являются мусором

Старые спутники, потерянное в полетах оборудование, фрагменты краски, обломки после космических крушений и метеороиды засоряют орбиту, и ситуация может стать лишь еще хуже.

«Существующие объекты, скорее всего, будут сталкиваться с другими обломками и распадаться на новые, еще более мелкие кусочки, повышая вероятность дальнейших столкновений и аварий спутников», — говорится в докладе «Ограничение риска будущих столкновений для космических кораблей».

НАСА с 1979 года старается следить за космическим мусором, но нынешние технологии не позволяют отслеживать мелкие фрагменты. Метеороиды представляют собой мельчайшие частицы комет или астероидов, которые, летя в космосе, попадают в земную атмосферу. Опять же, современная наука не в состоянии отслеживать их пути к нашей планете.

НАСА снабжает свои корабли защитным оборудованием: таков, в частности, экран, установленный на Международной космической станции. Однако проблема нарастает, превосходя возможности пассивных технологий и приводя к удорожанию полетов.

Решением проблемы могла бы стать отправка в космос «уборочной бригады». В докладе, однако, указываются проблемы международного права, препятствующие подобному начинанию. Семьдесят процентов зарегистрированных фрагментов космического мусора образовались в результате неамериканских космических полетов, а международно-правовые прецеденты запрещают одному государству утилизировать или собирать объекты, принадлежащие другому.

Подробно характеризуя проблему, NRC в своем докладе не предлагает готовых решений. Он рекомендует НАСА сотрудничать с коммерческими, национальными и международными структурами в выработке решений по предотвращению столкновений, смягчению ситуации и слежению за обломками.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Космический мусор – орбитальная опасность; вездеход на Марсе нашел новый минерал», опубликованной IIP Digital и находящейся в общественном достоянии как работа правительства США.
Автор текста: Шарлин Портер