Экс-гаишник, взорвавший себя гранатой в Москве, попросил снять его на телефон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2011 года

Человек, подорвавший себя гранатой на северо-востоке Москвы в субботу, пытался сделать свое самоубийство публичным, выяснила газета «Московский комсомолец». Бывший гаишник попросил случайного прохожего снять взрыв на видео.

42-летний Евгений Юров около 17:15 приехал на автостоянку возле универсама «Пятерочка» в Юрловском проезде и подошел к молодому человеку, который дожидался знакомых у входа в магазин. Показав прохожему гранату, Юров сказал ему: «Или сними меня на камеру, или уходи!» Прохожий растерялся и не нашел, что ответить, а Юров вернулся на пустырь и подорвал себя, приложив гранату к животу. Смерть наступила мгновенно.

Выяснилось, что Юров служил в ГИБДД, обслуживая одну из спецтрасс. Два года назад он вышел в отставку и работал охранником. По данным «Байкал-daily», Юров был уроженцем Иркутской области. Лишившись работы в правоохранительных органах, он не мог найти постоянной работы в течение двух лет. Другие источники называют его бизнесменом.

Причиной самоубийства стала ссора с супругой на почве ревности. Юров взял с собой не только гранату, но и охотничье ружье. «Не исключено, что Юров намеревался повторить преступление Евсюкова, который расстрелял людей в магазине, но передумал», - пишет «Комсомольская правда».

Последние несколько дней Юрлов пил. Выпивая в субботу с 39-летней женой, он в который раз поссорился с ней. В пылу ссоры Надежда сказала мужу: «Пошел вон!» Мужчина быстро собрался и ушел, сообщает Life News (Архивная копия от 28 февраля 2011 на Wayback Machine).

«Через некоторое время Женя позвонил, я ему сказала: «Не звони мне больше», - и бросила трубку», - призналась супруга. Евгений набрал жене еще раз, но та проигнорировала звонок. После этого Юров позвонил 16-летнему сыну Александру, сказав ему: «Остаешься за старшего. Обещаю, что жертв не будет».

Сын и соседи удивлены, что Юров пошел на самоубийство - по их словам, их семья жила не так уж плохо.

Ситуацию прокомментировал доктор медицинских наук, криминалист Михаил Виноградов. «Проводить параллели с майором Евсюковым в данном случае неуместно, - отметил он. - Евсюков, устраивая бойню, решил как бы отомстить всему миру. С Юровым другая картина. Он попросил прохожего снять его на мобильный, очевидно, надеясь, что супруга увидит «до чего она его довела». Тут присутствует некая подростковая инфантильность, мол умру, и пусть вам всем будет стыдно».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-гаишник, взорвавший себя гранатой в Москве, попросил снять его на телефон», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.