Экс-зампред Центробанка нашёл подтверждение участия регулятора в сделке по Роснефти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2016 года

Долги банков Центробанку РФ с 6 декабря выросли примерно на 240 млрд рублей, следует из базы данных на сайте ЦБ. Это позволило бывшему зампреду Центробанка, старшему научному сотруднику исследовательского Института Брукингса в Вашингтоне Сергею Алексашенко сделать вывод, что регулятор на треть профинансировал сделку с продажей акций «Роснефти». Об этом Алексашенко написал в своем Twitter.

На вопрос, «зачем это было надо» председателю Банка России Эльвире Набиуллиной, Алексашенко ответил: «Чтобы усидеть в своем кресле».

Как пояснил экс-зампред ЦБ в интервью радиостанции Business FM, «менеджмент «Роснефти» считал: если сейчас акции выкупить, а потом их перепродать, на этом можно заработать». По словам экс-зампреда регулятора, «финансирование за счет ЦБ и «Газпромбанка» и, возможно, тех облигаций, которые «Роснефть» выпускала, это и есть возможность, что называется, купить пакет акций «Роснефти» за деньги ЦБ, а потом в какой-то момент перепродать».

«Посмотрите, уже сейчас даже цена акций после объявления о сделке выросла на 15%. Значит, люди, которые это сделали, неплохо заработали, если могут сейчас продать акции», - сделал вывод экономист.

Сергей Алексашенко отверг версию о том, что это произошло, чтобы не взвинтить стоимость рубля, когда 10 млрд евро хлынут на российский рынок. По его словам, такие сделки при больших объемах всегда осуществляются между Минфином и ЦБ вне рынка, чтобы не влиять на курс. «Разговоры о том, что такие люди, знаете, совершенно безумные нашлись в каком-то российском банке, выбросили 10 млрд евро единомоментно на рынок - ну, так не бывает в нашей стране», - заключил он.

Сергей Алексашенко - заместитель министра финансов РФ и одновременно первый заместитель председателя правления ЦБ России в 1995-1998 годах. В 2013 году эмигрировал в США.

ЦБ не имеет вопросов к сделкам «Роснефти», Минфин подтвердил получение денег

В заявлении председателя ЦБ Эльвира Набиуллина по итогам заседания совета директоров 16 декабря, опубликованном на сайте банка, вопреки предположению Алексашенко, не рассказала «правду о «Роснефти». «У Центробанка нет никаких вопросов к сделкам «Роснефти» на рынке», - заявила она.

Сделка по продаже пакета «Роснефти» закрылась в начале декабря 2016 года, в бюджет деньги должны были поступить до середины месяца.

Как сообщил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, глава «Роснефти» Игорь Сечин доложил президенту, что все деньги от продажи пакета перечислены в бюджет. Минфин подтвердил, что получил деньги.

«Минфин России подтверждает получение средств от приватизации 19,5% акций НК «Роснефть». Средства поступили на счет Федерального казначейства России в полном объеме», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

19,5% компании оценено в 10,2 млрд евро, из них консорциум Glencore и катарский суверенный фонд QIA внесут только 2,8 млрд евро собственных средств, еще 7,4 млрд евро в качестве кредита предоставит итальянский банк Intesa Sanpaolo вместе с неназванными в заявлении «Роснефти» российскими банками.

«Так выглядит сечинско-путинский залоговый аукцион"

«Можно сказать, что Игорь Иванович (Сечин) всех перехитрил. Все ведется в режиме спецоперации», - сказал ТАСС аналитик «Финама» Алексей Калачев после объявления о сделке.

Накануне РБК и «Ведомости» сообщили, что в приватизации участвовали дочерний банк «Роснефти» ВБРР и «Газпромбанк», профинансировавший сделку «в значительной степени».

При этом формальный владелец госдоли в «Роснефти» в октябре разместил в «Газпромбанке» депозит, то есть покупатели акций «Роснефти» получили часть средств на сделку фактически от продавца - «Роснфтегаза». Деньги были предоставлены в кредит под залог купленных бумаг, объяснил сайт Finanz.ru (Архивная копия от 15 июля 2021 на Wayback Machine).

Похожие схемы использовались при приватизации 1990-х, когда за покупку компаний рассчитывались деньгами со счетов этих же компаний.

«Роснефтегаз» дает деньги банку, который перечисляет их Glencore, который на них покупает пакет. «Так выглядит сечинско-путинский залоговый аукцион», - прокомментировал накануне в Twitter Сергей Алексашенко.

Ранее Григорий Явлинский, одним из первых сравнивший сделку по «Роснефти» с залоговыми аукционами, предположил, что «в операции были задействованы крупнейшие российские банки, то есть принадлежащие государству, а следовательно, и сами деньги могут быть государственными».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-зампред Центробанка нашел подтверждение участия регулятора в сделке по «Роснефти»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Экс-зампред Центробанка нашёл подтверждение участия регулятора в сделке по Роснефти