Эменике: «Впервые столкнулся со столь неприкрытым проявлением расизма»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2012 года

Футболиста московского "Спартака" Эммануэля Эменике вывели из себя болельщики "Динамо" во время столичного дерби 36-го тура российской премьер-лиги. Не стерпевший обиды от фанатов, нигерийский форвард показал трибунам неприличный жест.

Напомним, что футболистам пришлось выяснять отношения в непростых погодных условиях - при мокром снеге. Кроме того, игру на некоторое время приостанавливали из-за того, что болельщики закидывали игроков снежками.

"Никогда в жизни не оказывался в подобной ситуации на футбольном поле и не сталкивался с такого рода оскорблениями человеческого достоинства, - цитирует своего легионера пресс-служба "Спартака" (Архивная копия от 30 апреля 2012 на Wayback Machine). - Да, снежки бросали во всех игроков. Не знаю, как в других, а в меня впервые. Так же, как впервые столкнулся со столь неприкрытым проявлением расизма в свой адрес. Болельщики "Динамо" постоянно ухали, как только ко мне попадал мяч или я оказывался рядом с ними".

Эменике стал одним из главных героев матча, на его счету гол и результативная передача.

"Теперь я отлично понимаю, какие чувства испытывали Роберто Карлос и Кристофер Самба, когда в них с трибуны летели бананы, - добавил Эменике. - Стоит ли удивляться, что у Самбы не выдержали нервы и он бросил банан обратно на трибуну в сторону обидчика? Вот и я не совладал с эмоциями, о чем искренне сожалею".

Встреча "Спартака" и "Динамо" в Химках завершилась со счетом 3:1 в пользу "красно-белых", в составе которых отличились Эменике и Ари, а у "бело-голубых" - Александр Самедов и Кристиан Нобоа, который поразил свои ворота.

РФС рассмотрит инцидент с участием Эменике

Комитет Российского футбольного союза (РФС) по этике, занимающийся вопросами проявления расизма, ксенофобии и экстремизма в отечественном футболе, на ближайшем заседании рассмотрит инцидент с участием Эменике, который был показан во время прямой телетрансляции на федеральном канале. Об этом сообщает пресс-служба РФС.

Своим поступком Эменике нарушил одно из положений Кодекса чести, которое гласит: "Футболист отвергает всякое проявление грубости, хамства, словесного хулиганства на футбольном поле и за его пределами, строго следит за соблюдением норм речи".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эменике: "Впервые столкнулся со столь неприкрытым проявлением расизма"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.