Эстонские партизаны остановят русские танки, уверен министр обороны республики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2011 года

Эстонские военные силы в случае военного конфликта с Россией смогут приостановить до подхода сил НАТО наступающие танки восточного соседа, уверен министр обороны Эстонии Март Лаар. Помогут в этом партизаны и резервисты, рассказал он в интервью эстонскому порталу Delfi (Архивная копия от 11 июня 2014 на Wayback Machine), опубликованном в среду.

Современные танки развивают скорость более 100 км/час. Из Пскова в Таллинн, таким образом, 2-3 часа ходу. На вопрос издания, какими силами эстонская армия сможет остановить, например, марш-бросок 50 российских танков из Пскова в Таллин, глава военного ведомства республики ответил встречным вопросом: «Если Грузия смогла справиться с тем, что русские танки не прошли 90-километровый отрезок между Цхинвали и Тбилиси, то почему бы и Эстонии не справиться с этим?"

- [#1 В России министру посоветовали «почаще принимать антидепрессанты»]

«Способности наших Сил обороны, а также планы всячески позволяют это, и соответствующая подготовка проведена. Уже одно только активное использование направленных зарядов, заграждения на дорогах вместе с подрывом мостов в состоянии существенно приостановить продвижение танков», - уверен министр.

По его словам, на помощь армии придут партизаны, подготовка которых в Эстонии уже началась: «Могу подтвердить, что соответствующая конкретная подготовка и снаряжение соответствующих подразделений уже начаты. Постоянно держу развитие в этой сфере под контролем. Сказать больше, к сожалению, не могу».

Также в случае чего будут привлечены и около 40 тысяч резервистов, добавил Лаар. «Для осуществления мобилизации у Эстонии составлены конкретные и реальные планы, подготовка проведена. Уточнять я по понятным причинам не могу. Вооружение для резервистов имеется, боеприпасы - тоже, хотя на это в будущем планируется израсходовать дополнительный ресурс», - сообщил глава Минобороны.

Он добавил также, что, в отличие, например, от соседней Латвии, Эстония останется верна призыву молодежи на срочную службу, отмечает «Интерфакс». «Контрактной армии не будет. Нынешнее решение Эстонии, базирующееся на резервной армии и срочной службе для создания сил реального отражения, всячески себя оправдало, и Эстония останется ему верна», - подчеркнул Март Лаар.

В России министру посоветовали «почаще принимать антидепрессанты"

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин с юмором воспринял заявления министра обороны Эстонии Марта Лаара о готовности остановить русские танки с помощью партизан и резервистов.

«Очень ценю буйную фантазию министра обороны Эстонии», - сказал Рогозин «Интерфаксу» в среду, комментируя высказывания Лаара. Как сообщил постпред, он знаком с Лааром с 1992 года. «Мы познакомились с ним на одной из встреч молодых политических лидеров Европы и, хочу сказать, он всегда был божьим одуванчиком, впадавшим в кому при виде игрушечного пистолета», - поделился личными впечатлениями Рогозин.

Он заметил, что имеет «несколько иное мнение» относительно мощи эстонской армии - отличное от высказанного Лааром. «Видимо, буйная фантазия министра восполняет отсутствие навыков и боеготовности у армии Эстонии», - добавил Рогозин и посоветовал Лаару «почаще принимать антидепрессанты».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эстонские партизаны остановят русские танки, уверен министр обороны республики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.