Японцы сообщили, что сгенерировали самый мощный лазерный луч

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2015 года

Японские ученые из Университета Осаки испытали лазерную систему LFEX (Laser for Fast Ignition Experiments), добившись импульса в 2 петаватта (2 квадриллиона ватт) в течение пикосекунды (одна триллионная доля секунды), передает Onliner. По словам ученых, таким образом им удалось сгенерировать самый мощный лазерный луч в мире.

Длина лазерной установки составляет около 100 метров, сборка системы была завершена в конце прошлого года, сообщает Asahi Shimbun (Архивная копия от 21 марта 2016 на Wayback Machine). Эксперименты с генерацией импульса проводились несколько раз, после чего ученые подтвердили достигнутый результат.

Целью японских инженеров является увеличение мощности импульса в пять раз - до 10 петаватт. Сфера применения лазера такой мощности не уточняется.

Как отмечает ресурс Popular Science, в США имеется подобная японской лазерная система, однако мощность сгенерированного ею импульса составляет 1 петаватт. Американские исследователи, в свою очередь, признают, что 2 петаватта это "очень много". На вопрос, зачем нужна такая мощность, они ответили: "Что-нибудь взрывать".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Японцы сообщили, что сгенерировали самый мощный лазерный луч», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.