Ястржембский заявил, что Ту-154 угнали по приказу Хаттаба

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2001 года

Сергей Ястржембский (Архивная копия от 15 июля 2001 на Wayback Machine) сегодня заявил, что, по его данным, российский самолет Ту-154, угнанный на прошлой неделе из Турции в Саудовскую Аравию, был захвачен по личному приказу полевого командира Хаттаба, и теперь «многие, в том числе на Ближнем Востоке, осознали ту угрозу, которая исходит от чеченского сепаратизма и терроризма».

«Заказ захвата воздушного лайнера, по оперативной информации, которая известна нам, исходил непосредственно от Хаттаба. Что же касается того, насколько он был профессионально проведен, это другой вопрос: главное, что установлено, откуда исходил заказ на проведение преступной операции, и если она осуществлялась такими средствами, то не нам это оплакивать», - сказал Ястржембский в интервью, которое публикует правительственная «Российская газета».

Помощник президента, назначенный в понедельник руководителем Управления информации в администрации Кремля, заявил, кроме того, что, «по мнению российских компетентных структур и органов, решение о штурме самолета было принято своевременно». По словам Сергея Ястржембского, «ситуация к моменту штурма достигла пика температура в салоне стала невыносимой, а террористы пытались проникнуть с помощью бортового инструмента в кабину пилотов».

«Категорически нельзя было допустить, чтобы самолет покинул территорию Саудовской Аравии и оказался в Афганистане, где в силу известных обстоятельств ситуация стала бы абсолютно неконтролируемой», - сообщил помощник президента.

Между тем ранее некоторые члены экипажа (Архивная копия от 25 сентября 2001 на Wayback Machine) и пассажиры захваченного Ту-154 называли «непрофессиональными» действия войск специального назначения Саудовской Аравии, взявших самолет штурмом. В частности, как говорили свидетели, именно спецназовцы при штурме случайно убили российскую стюардессу и турецкого пассажира. Также сейчас появилась информация, что пятерых российских пассажиров саудовские власти после штурма «доставили в тюрьму и там издевались» над ними. Все эти сообщения расследует Генеральная прокуратура России, которая, как объявлено сегодня, собирается допросить несколько десятков граждан Турции, летевших на Ту-154, которые, возможно, расскажут некоторые новые подробности штурма.

«Конечно, жертв хотелось бы избежатьи нам было бы спокойнее, если бы в операции принимала участие «Альфа», но история не знает сослагательного наклонения», - сказал Сергей Ястржембский в интервью «Российской газете».

Ястржембский также сообщил, что Россия будет добиваться выдачи двух террористов, угнавших самолет, «по дипломатическим каналам, а на уровне политического руководства эта воля России уже четко обозначена».

Тем временем, как передает РИА «Новости», генеральный муфтий Саудовской Аравии шейх Абдельазиз аль-Аш-Шейх сегодня «потребовал наказать угонщиков по законам шариата». «Своими преступлениями на мирной и безопасной земле Саудовской Аравии они открыли врата зла, и за это должна последовать кара», - сказал муфтий в интервью газете «Аль-Джазира».

РИА «Новости» сообщает, что муфтий считается одним из самых авторитетных людей в исламском мире, и его мнение, возможно, окажет существенное влияние на решение о судьбе угонщиков, которое примут власти Саудовской Аравии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ястржембский заявил, что Ту-154 угнали по приказу Хаттаба», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.