Curiosity начинает практические научные эксперименты на Марсе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2012 года

Другие новости космонавтики

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Космонавтика count = 3 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Космос»
Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии count = 5 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»

Вездеход Curiosity движется по поверхности Марса, приближаясь к своему первому объекту для проведения контактных исследований, сбора и анализа образцов материалов.

В истинной традиции НАСА и Лаборатории реактивного движения (JPL), осуществляющей управление проектом, члены научной группы назвали эту цель «Джейк Матиевич» в честь ученого, который внес значительный вклад в разработку и проектирование целого поколения планетоходов. Матиевич скончался через две недели после того, как Марсианская научная лаборатория (MSL) приземлилась на Красной планете в начале августа. В седьмую неделю пребывания на планете лаборатория одновременно выполняет несколько задач. В то время как аппарат готовится к сбору данных, которые помогут ученым изучить геологическую историю планеты, другие приборы вездехода смотрят в марсианское небо, отслеживая движение двух спутников Марса, Деймоса и Фобоса. Впервые люди получают сотнями фотографии, показывающие, как эти два спутника движутся по марсианскому небу, сообщил Марк Леммон из Техасского сельскохозяйственного университета, соисследователь научной группы Curiosity. Фотографический отчет, который MSL передает на Землю, позволит ученым производить очень точные измерения орбитальных моделей двух спутников. Они уже знают, что орбиты меняются.

«Постепенно, со временем, Фобос в конечном счете распадется и упадет на Марс», — сказал Леммон на онлайн-брифинге для журналистов из штаб-квартиры JPL в Пасадене, штат Калифорния. Так же, как наша Луна влияет на приливы и отливы на Земле, марсианские спутники оказывают «очень небольшое» гравитационное воздействие на Марс, объяснил Леммон. Хотя MSL не имеет возможности добуриться до ядра ​​Марса, измерения, выявляющие влияние спутников на планету, дадут представление о том, как на него может реагировать ядро, и это может больше рассказать о свойствах материалов, которые образуют ядро планеты.

Между тем, на поверхности Марса роботы-манипуляторы и приборы ровера готовятся начать работу по исследованию объекта, который научный сотрудник проекта Джон Гроцингер называет «отличным на вид камнем». Этот камень, теперь известный как Джейк Матиевич, высотой 25 сантиметров и шириной у основания 40 сантиметров, по словам Гроцингера, был ранее обнаружен съемочной аппаратурой с борта орбитальных марсианских аппаратов благодаря его «высокой тепловой инерции». Речь идет о способности камня сохранять тепло даже когда поверхность остывает в течение ночи, объяснил Гроцингер. Орбитальные аппараты заметили повышенную температуру камня по сравнению с участком поверхности, на котором он находится. Это означает, что камень состоит из материала, заслуживающего анализа сложными приборами на борту MSL. Инженеру JPL Джейкобу Матиевичу было 64 года, когда он умер 20 августа. Ветеран JPL с 30-летним стажем, он все еще работал над последней марсианской миссией в начале августа, когда космический аппарат MSL подлетал к Красной планете, завершая путешествие, которое началось в ноябре 2011 года. Матиевич был главным инженером систем операций MSL и Curiosity на поверхности Марса. Он провел большую часть своей карьеры, разрабатывая предшественников Curiosity, — первые аппараты, заменявшие собой ученых на Марсе.

По словам менеджера проекта Curiosity Ричарда Кука, Матиевич был «одним из первых разработчиков этой технологии», когда инженеры НАСА только начинали мечтать об отправке вездеходов с дистанционным управлением на другие планеты. Он был ведущим инженером по всем роверам, которые НАСА отправляла к Марсу в течение десятилетий, включая Sojourner, Spirit и Opportunity.

Вездеход Sojourner, отправленный на Марс в 1996 году, первым определил, что в прошлом Марс был теплой, влажной планетой. Этот ровер весил менее 11 кг; сегодняшний вездеход по размеру напоминает компактный автомобиль. Этой технологической эволюции Матиевич посвятил свою жизнь.

«Он был, вероятно, лучшим или одним из двух лучших экспертов в области операций на поверхности планеты здесь, в JPL», — заявил Кук на брифинге 19 сентября.

В марсианских сутках 19 сентября был 43-м днем миссии марсохода, и аппарат прошел почти 300 метров от места посадки.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Curiosity начинает практические научные эксперименты на Марсе», опубликованной IIP Digital и находящейся в общественном достоянии как работа правительства США.
Автор текста: Шарлин Портер