XIII Платоновский фестиваль искусств состоится в Воронеже с 1 по 30 июня 2024 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2024 года

Фестиваль «Город-Сад»

XIII Платоновский фестиваль искусств состоится в Воронеже с 1 по 30 июня 2024 года в присутствии артистов из семи или более стран мира.

Парад уличных театров, по примеру прошлого года, заменят их двухдневным мини-фестивалем, намеченным на 1 и 2 июня в парке «Алые паруса».

Состав участников и расписание показов объявят позже, но уже известно, что программа разножанровая, будет и театральная классика, и этнические постановки. Среди последних: саундрама «Кулагер» по мотивам поэмы Ильяса Джансугурова Академического театра для детей и юношества имени Г. Мусрепова из Алматы, хореографическое шоу «Изнутри» китайского театра танца Xiexin, шоу «Танго после заката» аргентинской Компании Хермана Корнехо.

Экспериментальный мультижанровый спектакль хореографа Владимира Варнавы «Диалог» привезёт театральная площадка MOÑ из Казани. Повествование на трёх языках, татарском, тувинском и русском, пройдёт с синхронным переводом.

Также в программе постановки Театра Наций «Макбет» (режиссёр Елизавета Бондарь), московского драматического театра имени А. Пушкина «Зойкина квартира» (режиссёр Евгений Писарев), моноспектакль Дениса Казачука из Брестского театра кукол «Жизнь», спектакль Курганского театра кукол «Гулливер» по двум рассказам Андрея Платонова. Закроет театральную программу спектакль БДТ имени Г. Товстоногова «Материнское сердце» с Ниной Усатовой в главной роли.

К 125-летию со дня рождения Платонова театровед Ольга Ковлакова готовит спецпроект — аудиоспектакль «Однажды любившие» в жанре променада по центру Воронежа под слушание писем Андрея Платонова к жене, начитанных народным артистом России Петром Семаком. Сеансы планируются по выходным, но достаточно часто. К памятной дате и. о. директора Платоновского фестиваля Елена Ашкова обещала приурочить и другие события, о которых объявят дополнительно.

В музыкальной части будет концерт народной артистки России и Абхазии Хиблы Герзмава и заслуженного артиста Армении Ованнеса Айвазяна в сопровождении симфонического оркестра Воронежского концертного зала под управлением дирижера Большого театра Антона Гришанина. Также в Воронеже выступит симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии под руководством Николая Алексеева. Для любителей авангарда покажут проект Олега Нестерова «Три степени свободы. Музыка > Кино > СССР» — исследование советской киномузыки. Презентация части про Александра Кнайфеля планируется в присутствии композитора, которому год назад исполнилось 80 лет.

На всех массовых уличных встречах усилят меры безопасности. Билеты на спектакли и концерты начнут продавать 22 марта в 10 часов утра через сайт фестиваля и кассы. Бронирования билетов в этом году не будет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аргентинское танго и китайский балет вошли в программу XIII Платоновского фестиваля искусств», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.

Комментарии:XIII Платоновский фестиваль искусств состоится в Воронеже с 1 по 30 июня 2024 года