«Нет грабежу!»: Несколько тысяч граждан потребовали от властей Армении не повышать тарифы на электроэнергию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2015 года

Несколько тысяч граждан вечером 27 мая собрались на одной из центральных площадей Еревана, чтобы потребовать от властей не повышать тарифы на электроэнергию.

Ранее в этом месяце компания «Электрические сети Армении» (ЭСА) представила заявку о повышении тарифа на более чем 40 процентов. Представители ЭСА объясняют необходимость подобного шага убытками, которые несет компания.

Между тем, как сообщает Армянская служба Радио Свобода, представители оппозиционно настроенных политических и общественных кругов Армении высказывают озабоченность в связи с подобным повышением тарифов, которое станет уже третьим за последние три года.

По мнению гражданских активистов и представителей оппозиции, тарифы на электроэнергию уже довольно высоки в стране, а ЭСА не должна компенсировать «плохое управление, хищения и коррупцию» за счет потребителей.

В частности, в последние несколько дней критики ссылались на данные, согласно которым в компании тратили крупные суммы на аренду дорогих автомобилей, роскошных апартаментов в Ереване, а также занимались сомнительной благотворительностью.

Участники сегодняшней акции на площади Свобода вышли с транспарантами, называя планы по повышению тарифов на электроэнергию несправедливыми и требуя, чтобы власти не допустили подобной непопулярной меры.

Активисты группы «Нет грабежу!», которые инициировали митинг и шествие, озвучили свои требования, направленные президенту и премьер-министру Армении. Они, в частности, призвали Сержа Саргсяна и Овика Абрамяна найти способ не только оставить тарифы на их нынешнем уровне, но и добиться их снижения. В противном случае, предупредили они, активисты прибегнут к другим акциям, в том числе к кампании гражданского неповиновения.

25 мая гражданские активисты Армении уже провели акцию, призвав сограждан на 2 часа в вечернее время отказаться от использования электроэнергии в своих домах.

Основные оппозиционные партии и группы Армении сегодня также присоединились к участникам митинга и шествия.

Так, на площади Свободы присутствовали представители «Армянского национального конгресса», партии «Наследие», партии «Процветающая Армения», АРФ «Дашнакцутюн», и других. Также в акции приняли участие лидеры и активисты внепарламентского радикального оппозиционного движения «Учредительный парламент».

Перед началом шествия организаторы акции объявили, что планируют провести следующую подобную демонстрацию 19 июня.

Сегодня митинги и шествия, направленные против повышения тарифов на электроэнергию, также прошли и в других городах Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Нет грабежу!»: Несколько тысяч граждан потребовали от властей Армении не повышать тарифы на электроэнергию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.