Активист попросил СК проверить высказывание двух бойцов MMA на оправдание терроризма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2020 года

Петербургский активист Павел Чупрунов направил заявление главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой проверить на оправдание терроризма высказывания российских бойцов смешанного стиля (MMA) Зелима Имадаева и Альберта Дураева об убийстве во Франции преподавателя истории Самюэля Пати. Об этом Чупрунов сообщил «МБХ медиа»:

«История сама по себе резонансная, когда двое сограждан из твоей страны совершают такие поступки, это выводит тебя из равновесия. В то же время в твоей же стране та же самая власть обвиняет в оправдании терроризма тех, кто комментировал парня-анархиста, который взорвал себя у здания ФСБ. Поэтому мне интересно, будет ли работать Следственный комитет, воспримет ли нынешняя власть это как теракт, или воспримет это двойными стандартами?»

Скрин заявления Чупрунов выложил в своём Twitter:

Всё таки решил отправить заявление. Мне страшно, что такие радикалы оправдывают этот зверский теракт, уму непостижимо. pic.twitter.com/F8hIrzEQXB

— Павел Чупрунов (@PavelChuprunov) October 21, 2020

Российские бойцы смешанных единоборств Зелим Имадаев и Альберт Дураев ранее выступили с поддержкой в адрес Абдулака Анзорова, убившего и обезглавившего школьного учителя в пригороде Парижа.

Самюэль Пати работал учителем в школе в городке Конфлан-Сент-Онорин. На уроке свободы слова он показал ученикам карикатуру на пророка Мухаммеда, опубликованную в издании Charlie Hebdo. 18-летний Анзоров с криком «Аллах акбар» с большим ножом напал на учителя возле школы. Он пытался скрыться с места преступления, но был застрелен полицией.

Имадаев в сторис инстаграма назвал Анзорова героем, а Дураев написал, что «во Франции свобода слова потеряла свое начало», добавив к публикации ухмыляющийся эмодзи. Впоследствии оба бойца удалили публикации, но их скриншоты остались на просторах интернета.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.