В Израиле звучат призывы признать Геноцид армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2013 года

Депутат Кнессета от Ликуда Реувен Ривлин, бывший спикер израильского парламента, призвал официально признать Геноцид армянского народа, который проводила Османская империя в годы первой мировой войны. Его призыв поддержали и другие парламентарии.

Выступая на заседании Кнессета, посвященном 98-й годовщине геноцида армян, Ривлин отметил, что признание геноцида 1915 года Израиль не должен ставить в зависимость от своих нынешних отношений с Турцией:

"Турция была и остается союзником Израиля, и политика Израиля в отношении Турции предельно ясна. Но эти обстоятельства не могут оправдывать отрицание Кнессетом трагедии другого народа".

Ривлин добавил: "Мы не раз и не два слышали заявления, отрицающие трагедию, которую пережил наш народ. Именно поэтому я считаю недопустимым отрицать геноцид другого народа, имевший место в истории". Председатель партии МЕРЕЦ Зехава Гальон также заявила на этом заседании, что начавшиеся между Израилем и Турцией переговоры о нормализации отношений не могут являться уважительной причиной для отрицания геноцида, имевшего место почти сто лет назад.

"Пришло время Израилю признать, что по отношению к армянскому народу происходил геноцид, вслед за 27 странами мира, которые уже признали этот факт. Примирение с Турцией – это стратегически очень важный процесс, но он не должен влиять на наше признание определенных исторических событий", - заявила Гальон.

Помимо примирения с Турцией, как отмечают аналитики, признание Израилем Геноцида армян может серьезно испортить отношения еврейского государства с Азербайджаном. В воскресенье, 21 апреля, в Израиль с первым в истории официальным визитом прибыл министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедьяров, который был принят на высшем государственном уровне. Израиль считает отношения с Азербайджаном стратегическими, особенно на фоне совместных усилий по противостоянию иранской угрозе, пишет Курсор-инфо.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Израиле звучат призывы признать Геноцид армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.