В Хорватии протестующие требуют отставки коррумпированного правительства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2011 года

Другие новости Хорватии

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Хорватия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Хорватии

Карта, показывающая месторасположение Хорватии

Хорватия

В Загребе прошли масштабные антиправительственные демонстрации с участием тысяч человек. Основное требование митингующих — отставка премьер-министра Ядранки Косор. Протестующие прошли маршем по центру Загреба, их акция обошлась без стычек с полицейскими. Демонстранты сожгли флаг Евросоюза, вступления в который добиваются власти Хорватии, а также флаг главной оппозиционной партии — Социалистической. Кроме того, они изорвали в клочья знамя правящей фракции «Хорватское демократическое содружество».

Как отмечает NEWSru.com, митинги протеста прошли также в некоторых других хорватских городах — Риеке, Сплите и Джякове. Большинство протестующих — молодые люди, их акция была организована с использованием сайта Facebook.

Напомним, с начала года волна революций захлестнула ряд арабских стран Ближнего Востока и Северной Африки. Как отмечали эксперты, протесты имели в основном экономические причины. Отправной точкой беспорядков в регионе стала «жасминовая революция», произошедшая 14 января в Тунисе. Президент Зин аль-Абидин бен Али бежал из страны с семьей в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешён от должности. Следующим стал правивший Египтом в течение 30 лет Хосни Мубарак, который покинул пост главы государства 11 февраля. Затем антиправительственные манифестации перекинулись на Йемен, Ливию, Алжир, Иорданию, Бахрейн, Иран и Марокко.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы » интернет-издания «Частный Корреспондент»,
распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Оригинал статьиИнформация о проекте