Власти США ужесточили требования по кибербезопасности для операторов трубопроводов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2021 года

Управление транспортной безопасности Министерства внутренней безопасности (МВБ) США выпустило новую директиву для владельцев и операторов критических нефте- и газотрубопроводов по укреплению защиты их систем от кибератак, включая вымогательские.

Новая директива обязывает операторов трубопроводов внедрить «определенные меры» по защите IT и OT-систем от вымогательских атак и прочих известных киберугроз, разработать и реализовать план восстановления на случай непредвиденных обстоятельств, а также провести аудит архитектуры кибербезопасности.

За последние несколько месяцев это уже вторая директива МВБ, направленная на обеспечение кибербезопасности критически важных трубопроводов. Первую ведомство выпустило в мае нынешнего года после инцидента с американской трубопроводной компанией Colonial Pipeline, который привел к приостановке прокачки топлива по трубам CP, что вызвало перебои с поставками топлива в ряде американских штатов и росту цен на него. Компания заплатила вымогателям выкуп в размере $4,4 млн, впоследствии Минюсту США удалось вернуть примерно $2,3 млн.

По данным ФБР и Агентства кибербезопасности и охраны инфраструктуры США, спонсируемые китайским правительством хакеры проникли в компьютерные сети по меньшей мере 13 операторов трубопроводов в США в период с 2011 по 2013 годы. Злоумышленников в основном интересовали данные, связанные со SCADA-системами, списки сотрудников, учетные данные и руководства по управлению системами.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.