Военно-транспортный самолет Ил-112В потерпел крушение в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2021 года

В подмосковной Кубинке при заходе на посадку потерпел крушение самолёт Ил-112В.

Борт выполнял тренировочные испытательные полёты в рамках подготовки к выступлению на военно-техническом форуме «Армия». За штурвалом разбившегося самолёта находился летчик-испытатель первого класса, Герой России, шеф-пилот ПАО «Ил» Николай Куимов. В качестве второго пилота летел лётчик-испытатель Дмитрий Комаров, также с ними на борту находился бортинженер-испытатель Николай Хлудеев. Все трое погибли, в ходе поисково-спасательной операции были обнаружены их тела.

По предварительным данным, причиной падения самолёта стало разрушение двигателя, что могло произойти в результате попадания масла в камеру сгорания.

Самолёт после взлёта находился в воздухе около четырёх минут, после чего экипаж передал на землю сообщение о возгорании в двигателе и пошёл на посадку, пытаясь приземлиться на территории аэродрома Кубинка. Дотянуть до полос лётчикам не удалось, самолёт упал приблизительно в полутора километрах от полосы.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности и эксплуатации воздушного транспорта».

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.