Возведённый при жизни святого

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2021 года

Троицкий собор в Щёлкове — это один из уникальнейших храмов Московской области, в котором собраны нестандартные архитектурные решения. Началом истории собора можно считать 31 августа 1909 года — именно тогда жители Щёлковской слободы обратились с прошением к митрополиту Московскому и Коломенскому Владимиру с просьбой о возведении нового храма.

Благословение было получено и вскоре в слободе организовали строительный комитет, председателем которого стал благотворитель, владелец щёлковской суконной фабрики Александр Синицин. Александр Иванович принял решение передать принадлежавшую ему землю под возведение собора. Разработчика проекта храма долго искать не пришлось — им стал московский архитектор Сергей Гончаров, дальний родственник Натальи Гончаровой, жены Александра Пушкина.

Щёлковский краевед Георгий Ровенский в своей книге «Щёлковская старина. Краткая история от древних времён до статуса города и XXI века» пишет: «Общение с Синицыными, очевидно, и послужило причиной призвать его для проектирования и строительства церкви в Мещанской слободе Щёлкова. Троицкий собор — единственное известное храмовое произведение архитектора».

Весной 1912 года щёлковская депутация совместно с председателем комитета по постройке храма, владельцем фабрики Александром Синициным и другими горожанами, ходатайствовала перед Императором Николаем II о том, чтобы он позволил назвать строящийся собор в Щёлкове в память о рождении наследника Цесаревича Алексея. Депутация также заявила, что один из престолов строящегося храма будет освящён в честь святителя Алексия, митрополита Московского, чьё имя носит наследник престола.

Спустя полтора месяца в Щёлково пришло уведомление от Государя Императора Всемилостивейшего о том, что он дал благословение на присвоение строящемуся храму наименования «В память рождения наследника Цесаревича». Таким образом, Троицкий собор стал единственным храмом в стране, посвященный страстотерпцу (в православной церкви так называют всех христианских мучеников, которые претерпели страдания) Цесаревичу Алексею, возведённый и освящённый ещё при жизни святого.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Возведённый при жизни святого», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.