Второй этап сельхозкредитования в Армении начнется осенью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2011 года

Первый этап программы субсидирования сельхозкредитов практически завершен, и на сегодняшний день порядка 12 тыс. фермерских хозяйств получили льготные кредиты на общую сумму в 7,5 млрд драмов. Об этом 14 июня на пресс-конференции в Ереване сообщил председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян.

Кредиты выдаются по ставке 14%, при этом правительство субсидирует 4%, а для наиболее бедных общин 6%, средний размер кредита составляет 625 тыс. драмов. Глава ЦБ РА отметил, что кредиты выданы на довольно мягких условиях с льготным периодом в 6 месяцев сроком до 2 лет.

Согласно решению правительства РА, льготные кредиты выдаются с 1 апреля текущего года, в программе принимают участие четыре банка: АКБА-Креди Агриколь Банк, ПроКредит Банк, а также Ардшининвестбанк и Конверсбанк.

Отметив важность реализации данной программы, Артур Джавадян сообщил, что уже приняты решения по дополнительным кредитам еще на 100 млн драмов. «Данная программа будет продолжаться. Сейчас ведутся переговоры с правительством о реализации второго этапа, который начнется в конце августа - начале сентября», - добавил он.

Касаясь сферы кредитования сельского хозяйства в целом, Артур Джавадян подчеркнул, что она находится в центре внимания ЦБ РА. По его словам, комбанки республики применяют индивидуальный подход к тем фермерским хозяйствам, которые пострадали от всевозможных стихийных бедствий, в том числе, града. На сегодняшний день общий кредитный портфель в сфере сельского хозяйства составляет порядка 65 млрд драмов, которым воспользовалось 90 тыс. фермерских хозяйств (за исключением субсидированных кредитов), тем не менее, ЦБ РА считает неприемлемым метод реструктуризации этих кредитов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Второй этап сельхозкредитования в Армении начнется осенью», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.