Германия запретила WhatsApp передавать данные пользователей в Facebook

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2016 года

Как сообщает Bloomberg, глава управления по защите информации Гамбурга Йоханнес Каспар (Johannes Caspar) заявил, что WhatsApp придется удалить всю имеющуюся у нее информацию о немецких гражданах. По его мнению, не существует никаких законных оснований для использования данных аудитории мессенджера:

«Этот приказ [немецкого регулятора] защищает права 35 миллионов немецких пользователей. Связывание учётной записи с Facebook должно быть только их решением. Таким образом, Facebook обязан был спросить у них разрешение на перенос заранее, но этого не произошло».

.

Каспар, вместе с другими надзорными ведомствами по вопросам конфиденциальности, в течение пяти лет боролись с тем, чтоб Facebook вёл свою политику согласно европейским правилам защиты данных, но техногигант утверждал, что лишь регулятор в Ирландии, где располагается европейский офис компании, обладает правом юридически решать подобные вопросы. Однако Каспар отвергает аргументы Facebook, и в этом он опирается на решения поддержавших его судов ЕС, которые согласились с основным доводом: «Facebook принимает данные из WhatsApp без какой-либо очевидной правовой основы».

Очевидные проблемы в реализации переноса данных у Facebook и WhatsApp наметились и в Соединённых Штатах, где Федеральная комиссия по торговле США рассматривает совместную жалобу от двух групп потребителей, поданных в августе текущего года, в связи с нарушением Федерального закона США, запрещающего нечестные и обманные методы [при осуществлении сделок].

Напомним, в августе представители Facebook заявили о начале процесса передачи базы с номерами пользователей WhatsApp. По словам администрации соцсети и мессенджера, это будет сделано для рассылки «релевантных» предложений аудитории Facebook и Instagram. При этом владельцы аккаунтов могут отказаться от обмена данными...

Читайте также:

WhatsApp поделится данными о своих пользователях с Facebook, если пользователи не против

? Удаленные сообщения WhatsApp на самом деле не удаляются

? Сноуден настоятельно рекомендует не пользоваться новым мессенджером Allo от Google.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.