Грузия лишает Южную Осетию автономии и имени

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2009 года

Термин «Южная Осетия» в Конституции Грузии зафиксирован не будет. Об этом было заявлено на втором заседании рабочей группы по территориальному устройству и местному самоуправлению комиссии конституционных поправок Грузии. По словам руководителя группы, Каха Курашвили, в Конституции Грузии особый статус Цхинвали с автономными правами будет учтен, однако не под названием Южной Осетии.

Статус автономных республик Аджарии и Абхазии будет определен в Конституции в общей форме. Затем эти республики сами примут свои Конституции, находящиеся в соответствии с главным законом страны.

«Важно, чтобы Конституция не допустила асимметрию в рамках компетенций Абхазии и Аджарии, что означает допущение для одной автономии больших прав, чем для другой»,-сказал Курашвили.

Региональное устройство страны предусматривает деление на 13 административно-территориальных единиц, в которые включаются Автономная Республика Абхазия и Автономная Республика Аджария, Цхинвальский регион со своим особым статусом и Тбилиси, как равноценная краю область, сообщает “Грузия Онлайн”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия лишает Южную Осетию автономии и имени», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.