Десктопные почтовые клиенты позволяют похищать данные пользователей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2020 года

Технология mailto, позволяющая отправлять электронные письма, просто нажав на ссылку, без необходимости копировать адрес получателя и открывать почтовый клиент, может использоваться для кибератак на пользователей десктопных клиентов электронной почты.

Согласно новому исследованию специалистов Рурского университета в Бохуме и Мюнстерского университета прикладных наук (Германия), уязвимость в mailto позволяют злоумышленникам тайно похищать локальные файлы и отправлять их себе по почте.

Проблема связана с реализацией в почтовом клиенте технического стандарта RFC6068, описывающего схему URI mailto.

Согласно стандарту RFC6068, ссылки mailto поддерживают различные параметры. При использовании с mailto эти параметры автоматически заполняют поля в новом окне электронной почты предварительно заданным содержимым (указывают адрес получателя и тему, заполняют текст письма и пр.).

В связи с возможными рисками, стандарт рекомендует программным инженерам не использовать поддержку всех параметров и выбирать только безопасные варианты. Тем не менее, группа немецких специалистов обнаружила клиенты электронной почты, поддерживающие mailto с параметрами, позволяющими осуществлять кибератаки на их пользователей.

В частности, исследователей интересовали параметры "attach" и "attachment", позволяющие технологии mailto открывать новое окно для написания письма с уже приложенным документом. Как пояснили специалисты, злоумышленники могут отправить жертве электронное письмо с вредоносными ссылками mailto или разместить вредоносные ссылки mailto на фишинговом сайте, и после нажатия на них конфиденциальные файлы будут автоматически приложены к открывшемуся окну.

Если составляющий электронное письмо пользователь не обнаружит и не удалит прикрепленные файлы, они будут отправлены злоумышленникам. Таким образом атакующие могут получить конфиденциальные файлы из системы пользователя, такие как ключи шифрования (PGP), ключи SSH, конфигурационные файлы, файлы криптовалютных кошельков и менеджеров паролей или важные бизнес-документы, если они хранятся в известных злоумышленнику директориях.

Из 20 изученных специалистами почтовых клиентов четыре оказались уязвимыми:

Исследователи сообщили о проблемах разработчикам затронутых продуктов, и весной-летом 2020 года они были исправлены.

В своем исследовании специалисты в основном сосредоточились на поиске уязвимостей в почтовых клиентах, позволяющих обходить (но не взломать) технологии шифрования электронной почты, такие как PGP и S/MIME.

Исследователи заявили, что им удалось найти три новых метода атак с эксплуатацией уязвимостей в почтовых клиентах для кражи закрытых ключей PGP у жертв, позволяющих расшифровать все их сообщения. Первый метод - замена ключа, второй - Dec/Sig оракул и третий - утечка ключа.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.