Джордж Буш призвал прекратить оккупацию палестинских территорий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2008 года

Другие новости Государства Палестина

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Государство Палестина count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Государства Палестина

Карта, показывающая месторасположение Государства Палестина

Государство Палестина

Президент Джордж Буш в ходе своей поездки на Ближний Восток заявил, что палестинцам и израильтянам придется принять трудное решение и пойти на серьезные компромиссы, чтобы достичь мирного соглашения.

Глава Белого Дома в пятницу посетит святые места в Галилее и мемориальный комплекс Яд ва-Шем. Осмотр достопримечательностей завершает двухдневные сепаратные переговоры с израильским и палестинским лидерами в Иерусалиме и Рамалле (штаб-квартире палестинского управления).

Президент Буш в четверг прилетел в город на Западном берегу — Вифлеем, приземлившись рядом с теми местами, где согласно христианской религии родился Христос. Здесь же Джордж Буш посетил церковь Рождества Христова.

В четверг президент Буш призвал Израиль прекратить оккупацию территорий, которые были захвачены 40 лет назад. Он добавил, что израильтянам и палестинцам необходимо сделать «трудный выбор», чтобы достичь мирного соглашения.

Израиль захватил Западный берег и сектор Газы в 1967 году во время Шестидневной войны. Глава Белого Дома признал, что статус Иерусалима — «крайне сложный вопрос».

Израильтяне считают этот город своей столицей, а арабы хотят, чтобы восточная часть Иерусалима стала столицей их будущего государства.

Президент Буш сказал, что мирный договор должен дать уверенность Израилю в том, что его существование признано и границы безопасны. Палестинцы в договоре должны получить гарантии, что их государство жизнеспособно и суверенно.

Во время поездки по Ближнему Востоку глава Белого Дома посетит Кувейт, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию и Египет.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Буш призвал Израиль прекратить оккупацию палестинских территорий», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».