Иссякают коньячные реки Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2009 года

Другие новости Армении

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Армения count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Армении

Карта, показывающая месторасположение Армении

Армения
Цех Ереванского коньячного завода

Опубликован отчёт национальной статистической службы Армении. Согласно его данным, производство знаменитого армянского коньяка сократилось в первом полугодии 2009 года на 50,4%.

И не только коньяка, как визитной карточки страны. Падение производства зарегистрировано также для ликёро-водочной продукции и пива, но не в таких угрожающих размерах.

Специалисты видят в этом последствия мирового экономического кризиса, но и посматривают на Россию, поскольку именно она импортирует до 80% всего коньяка.

Возможны и другие варианты причин. Дело в том, что главное коньячное производство, сосредоточенное в Ереване (монополист Ереванский коньячный завод) был в куплен в 1998 году французской фирмой «Перно Рикар». И пока дела во Франции шли неплохо, развитие армянского коньячного дела не тормозилось. Но в условиях жестокого кризиса лишний конкурент французскому коньяку ни к чему.

С другой стороны, современная Россия просто пересыщена импортными алкогольными продуктами. Коньячные гурманы постепенно переквалифицируются на французскую продукцию, а простому народу большей частью не до благородного и дорогого коньяка.

В любом случае, как предполагают эксперты, падение производства армянского коньяка продолжится и во втором полугодии 2009 года.

Армянский коньяк начал выпускаться в Ереване в 1887 году по классической французской технологии. До сих пор используются только армянские сорта винограда, а выстаивается продукт только в бочках, изготовленных из армянского и карабахского дуба. В бутылки коньяк разливается исключительно в Армении.

Источники[править]