Категория:Армения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Армения (арм. Հայաստան), полная официальная форма — Республика Армения (арм. Հայաստանի Հանրապետություն) — унитарное государство с парламентской формой правления в Закавказье. Столица — Ереван. Государственный язык — армянский. Подразделяется на 10 областей и город Ереван.

Расположена на севере Передней Азии (по политическим и культурным критериям иногда относится к странам Европы), на северо-востоке Армянского нагорья. Выхода к морю не имеет. Граничит с Азербайджаном и непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой (НКР) на востоке. На юго-западе с Нахичеванской АР, входящей в состав Азербайджана. С Ираном на юге, с Турцией на западе и с Грузией на севере. Армения контролирует часть территории Азербайджана (анклавы Кярки, Бархударлы, Софулу, Верхняя Аскипара), Азербайджан контролирует часть территории Армении (эксклав Арцвашен).

Население Армении, по оценочным данным на 1 января 2016 года составило 2 млн. 998,6 тыс. человек, территория — 29 743 км². По некоторым данным занимает сто тридцать шестое место в мире по численности населения и сто тридцать восьмое по территории.

Почти 95 % населения исповедует христианство, большинство христиан принадлежит к Армянской апостольской церкви, являющейся одной из Древневосточных церквей.

Аграрно-индустриальная страна с динамично развивающейся экономикой. Объём номинального ВВП за 2012 год составил 9,951 миллиарда долларов США (около 3351,63 долларов США на душу населения). Денежная единица — армянский драм (усреднённый курс за 2015 год — 479 драмов за 1 доллар США).
 

Подкатегории

В этой категории отображается 28 подкатегорий из имеющихся 28.

Страницы в категории «Армения»

Показано 200 страниц из 2721, находящейся в данной категории.

(Предыдущая страница) (Следующая страница)

 

(Предыдущая страница) (Следующая страница)