Кандидат на пост госсекретаря США выступает за мирное урегулирование карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2017 года

Кандидат на пост госсекретаря США Рекс Тиллерсон выразил поддержку мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом Тиллерсон заявил во время обсуждений в к комитете Сената США по международным отношениям при назначении на пост госсекретаря.

«Если я буду утвержден на пост госсекретаря, я буду работать с правительствами Армении и Азербайджана во имя мирного, долговременного решения конфликта, что позволит установить в регионе стабильность и процветание. Первым шагом должно быть восстановление доверия путем обеспечения уважения всех соглашений между сторонами», - сказал Тиллерсон в ответ на вопрос сенатора Эдварда Марки - активного сторонника отношений между США и Арменией - о роли Америки в регионе.

На вопрос сенатора Марки о том, какие шаги предпримет будущий госсекретарь для прекращения блокады Армении Турцией, Тиллерсон ответил: «Во время обсуждений со сторонами я буду содействовать урегулированию дипломатических, экономических и общественно-гражданских отношений между Арменией и Турцией».

Он заявил, что «гарантирует защиту прав религиозных меньшинств и их собственности — в том числе и армянской общины Турции».

Тиллерсон также заверил, что стремится к укреплению отношений между США и Арменией, в том числе в экономической сфере.

Кандидат на пост госсекретаря США признал «огромные вызовы, стоящие перед Арменией в связи с притоком беженцев».

Комитет Сената США по международным отношениям 23 января утвердил кандидатуру Рекса Тиллерсона на пост госсекретаря. Теперь кандидатура Тиллерсона должна быть утверждена всем составом Сената.

64-летний Рекс Тиллерсон не имеет дипломатического опыта. Он окончил Университет Техаса в Остине. Около четырех десятилетий проработал в нефтяной компании Exxon Mobil, где начинал с должности простого инженера, в конце 1990-х руководил проектами компании в России. Тиллерсон возглавлял ExxonMobil c 1 января 2006 года по 1 января 2017-го.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кандидат на пост госсекретаря США выступает за мирное урегулирование карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.