Клинтон получила на два c лишним миллиона голосов больше, чем Трамп

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2016 года

Дональд Трамп и Хиллари Клинтон

Кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон на президентских выборах в США 2016 года, проигравшая гонку республиканцу Дональду Трампу по числу выборщиков, к настоящему моменту получила двухмиллионное преимущество в ходе подсчёта голосов избирателей. 45-м президентом США станет Трамп.

В нескольких штатах подсчёт голосов продолжается, и в среду, 23 ноября, перевес Клинтон составил 2 017 563. Как ожидается, он может увеличиться, поскольку подсчёт бюллетеней продолжается в тех штатах, где она одержала победу, — в частности, в Калифорнии — самом крупном штате на Западном побережье США.

Вне зависимости от того, насколько значительным окажется этот разрыв, он не изменит итогов выборов, состоявшихся восьмого ноября. Клинтон станет пятым в истории США кандидатом на президентских выборах — и вторым за последние 16 лет, — одержавшим победу в ходе прямого голосования, но проигравшим в борьбе за необходимые 270 голосов коллегии выборщиков. В рамках двухсотлетней избирательной системы США президента выбирает коллегия из 583-х выборщиков, представляющая 50 штатов и Округ Колумбию (столицу США Вашингтон).

В ряде штатов Трамп одержал победу с небольшим преимуществом, тогда как экс-госсекретарь США одержала убедительные победы в густонаселенных Калифорнии и Нью-Йорке. По итогам подсчёта голосов в этих штатах Клинтон победила при прямом голосовании, тогда как Трамп, по всей вероятности, наберёт 306 голосов против 232 голосов, поданных за Клинтон при подсчёте результатов голосования избирательной коллегии — после того, как результаты посчитают во всех штатах.

Миллиардер и строительный магнат Трамп, в настоящее время продолжающий работу по формированию своего будущего кабинета, в прошлом неоднократно критиковал двухступенчатую избирательную систему США, отметив однажды, что «на самом деле просто гениально, что система вовлекает все штаты в игру — в том числе и небольшие».

Накануне, в ходе встречи с журналистами газеты New York Times, избранный президент заявил, что он «скорее, предпочтёт общее голосование» и «никогда не был поклонником коллегии выборщиков до сегодняшнего момента», благодаря существованию которой он займёт Белый дом в январе 2017 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Клинтон получила на два c лишним миллиона голосов больше, чем Трамп», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.