МИД РФ не располагает информацией о совместном производстве тактических ракет с Азербайджаном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2016 года

Согласно ряду азербайджанских СМИ, в рамках II Азербайджанской международной оборонной выставки ADEX 2016 в Баку, Россия и Азербайджан договорились о совместном производстве тактических ракет.

В МИД России PanARMENIAN.Net заявили, что не располагают информацией ни о факте подписания, ни о какой-либо подготовке меморандума о совместном производстве с Азербайджаном тактических ракет.

«МИД России не располагает информацией ни о факте подписания упомянутого в вопросе меморандума, ни о какой-либо подготовке подобного документа. Мы неоднократно разъясняли, военно- техническое сотрудничество как с Азербайджаном, так и с Арменией, осуществляется нами при самом тщательном учете необходимости сохранения баланса сил в регионе, в жестких рамках национальной системы экспортного контроля, закрепленной российским федеральным законодательством, и при неизменном соблюдении взятых на себя Россией соответствующих международных обязательств», - говорится в заявлении МИД РФ.

Комментария от «Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» получить так и не удалось.

Kорпорация, с которой Азербайджан якобы договорился о производстве, выпускает ракеты типа «воздух-поверхность», «воздух-воздух» и системы морского вооружения.

После того, как стало известно, что Россия предоставила Армении ракетные комплексы «Искандер», в Азербайджане заявили, что якобы Израиль в ближайшее время поставит Азербайджану систему противоракетной обороны (ПРО) «Железный купол».Военный эксперт, политолог Сергей Минасян в беседе с PanARMENIAN.Net заявил, что продажа Израилем системы противоракетной обороны (ПРО) «Железный купол» Азербайджану маловероятна.

27 сентября посол России в Армении Иван Волынкин заявил, что поставки вооружения в Армению в рамках кредита на $200 млн начались. Посол также прокомментировал продажу Армении российских ракетных комплексов «Искандер», подчеркнув, что «этот факт свидетельствует о союзническом характере армяно-российских отношений».«Продажа «Искандера» означает, что была достигнута соответствующая договоренность. Это также означает, что отношения наших стран являются союзническими и братскими. Что касается кредита на 200 млн долларов, то кредитное соглашение находится на этапе реализации, и оно реализуется в соответствии с планом, были подписаны договорные обязательства. Поставки уже начались, все идет по плану», - сказал Волынкин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД РФ не располагает информацией о совместном производстве тактических ракет с Азербайджаном», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.