Минобороны РФ и ОДКБ предлагают сформировать в российской армии подразделения иностранцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2014 года

Депутат Госдумы из фракции ЛДПР Роман Худяков обратился в Министерство обороны и Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с предложением рассмотреть возможность создания в структуре российской армии войскового соединения, состоящего из иностранных граждан. Предполагается, что формирование будет создано по аналогии с французским Иностранным легионом. По мнению парламентария, российский иностранный легион может стать гарантом стабильности на территории Средней Азии и ответом на возможную агрессию «Исламского государства» в данном регионе, пищет газета «Известия».

В адрес России уже поступали угрозы от ИГИЛ. Как сообщают некоторые источники, возглавить вторжение в Россию намерен полевой командир Омар аль-Шишани. Также сообщалось, о готовящемся наступлении террористов ИГИЛ на страны Средней Азии через Афганистан. По мнению депутата, иностранный легион смог бы справиться с террористами до их появления на российской территории.

Роман Худяков уверен, что структура, аналогичная французскому легиону, позволила бы не использовать российскую армию, а справляться с военными вызовами силами иностранного контингента. Известно, что легион Франции насчитывает более 40 тыс. человек самых разных национальностей. Подразделения иностранного легиона нередко участвовали в военных конфликтах за пределами Франции.

Согласно предложению депутата, контрактники будут получать денежное довольствие на уровне с действующими военнослужащими российской армии и иметь возможность получить гражданство после 6 лет службы по контракту.

«Во французский легион входят контрактники из 136 стран мира, и ни один француз не умирает на войне. А почему наши солдаты должны гибнуть? Так или иначе, мы должны отвечать на вызовы современности — это связанно и с глобальной безопасностью, и с угрозами терроризма. Мы не можем себе позволить закрывать глаза на то, что фанатики из ИГИЛ уже сейчас готовят экспансию в Среднюю Азию и Россию. А остановить мы их должны за пределами границы и желательно без участия Российской армии. Иностранный легион справился бы с поставленной задачей», — уверен парламентарий.

По мнению Романа Худякова, затраты на содержание войскового соединения не очень большие. Депутат привел пример, что заработная плата во французском легионе составляет менее €1 тыс.

«Национальная безопасность и жизнь наших сограждан стоят дороже. Жители Узбекистана и Таджикистана с радостью пополнили бы легион, тут нет никаких проблем. А все командиры и инструкторы — российские кадровые офицеры. Мы же фактически этим и занимаемся в Таджикистане. Все таджикские военные обучаются только в российских вузах. Так давайте все правильно оформим и узаконим. Нам хватает опыта и соответствующих ресурсов», — подчеркнул парламентарий.

Автор предложения считает, что реализация данного военного проекта в условиях гибридной войны, осуществляемой США, необходима России.

В Госдуме уже рассматривали инициативу о службе иностранцев в Российской армии. Первый зампред комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев рассказал, что ранее предлагалось дать возможность иностранным гражданам поступать на военную службу в Вооруженные силы РФ и в качестве стимулирующих мер предполагалось давать гражданство военнослужащему и членам его семьи после завершения контракта.

Главным препятствием для создания иностранного легиона Сергей Жигарев считает отсутствие базирования за пределами страны.

«Получится так, что мы будем вооружать иностранных граждан российским оружием, учить им пользоваться и при этом они не будут являться гражданами Российской Федерации. Если брать за основу французский легион, то он всегда действовал и находился за территорией Франции. Тут нужно четко понимать, где будет находиться российский легион в случае его создания — в России его оставлять нельзя», — подчеркнул депутат.

В Минобороны не смогли прокомментировать инициативу.

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко считает, что создание такой военной структуры укрепит стабильность в Среднеазиатском регионе.

«Данная инициатива заслуживает внимания при ее юридически корректной разработке. «Иностранный легион» — не совсем удачное для нас название, но, по сути, формирование из числа иностранных воинских контингентов, которые могут быть использованы для локализации исламских экстремистов в странах ОДКБ, было бы востребовано для обеспечения мира и безопасности. В первую очередь тут важно мнение Министерства обороны, которое в той или иной мере рассмотрит этот вопрос», — отметил военный эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны РФ и ОДКБ предлагают сформировать в российской армии подразделения иностранцев», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.