НАТО показало спутниковые изображения и кадры с танками РФ на Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2014 года

НАТО на своем сайте показало спутниковые изображения, которые, по утверждению Альянса, подтверждают вхождение на территорию Украины военной техники, которая есть у России и нехарактерна для украинской армии. Снимки «должны заставить Россию публично признать свою ответственность за такие действия», считают в НАТО. Накануне Госдеп США обвинил Россию в поставках украинским повстанцам танков Т-64 и установок залпового огня «Град».

Приводится карта перемещения танков возле границы Украины в Новочеркасске Ростовской области Россиии. На серии снимков НАТО анализирует танки, заснятые в Макеевке Донецкой области Украины. «Эти танки не имеют маркировки и не выглядят так, как те, что используются украинскими военными. Они не имеют маркировки, но напоминают те, что использовались российской стороной и были вовлечены в дестабилизацию в Крыму», - цитирует сообщение НАТО «Украинская правда».

Еще один танк Т-64 без опознавательных знаков заснят на улице украинского города Снежное. В НАТО обращают внимания, что у танка тоже нет маркировки, однако его цветовая схема отличается от той, в которую окрашены Т-64, используемые в украинской армии. Россия танки Т-64 не использует, однако, как указывает НАТО, в России есть около 2 тысяч танков такого типа, многие из которых «по-прежнему на ходу».

В Альянсе заявили, что эти изображения поднимают важные вопросы о роли России в «содействии нестабильности в восточной Украине и причастности к передвижению военной техники из России в Украину».

«Российские официальные лица неоднократно вводили в заблуждение и уклонялись от своей роли в конфликтах в Крыму и на востоке Украины. Обнародованные данные должны заставить Росиию публично признать свою ответственность за такие действия», - указывает Альянс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НАТО показало спутниковые изображения и кадры с танками РФ на Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.