Нидерланды отказались проводить вторые Европейские игры: Организаторы ищут замену

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2015 года

Нидерланды отказались проводить вторые Европейские игры 2019 года. Об этом сообщается на официальном сайте Национального олимпийского комитета Нидерландов.

«Правительство Нидерландов не поддерживает планы НОК о проведении в стране Европейских игр, - говорится в заявлении. - НОК понимает решение правительства, но не видит в причинах его принятия недостаточного понимания будущего этого крупного спортивного турнира. НОК считает, что для Нидерландов упущена серьезная возможность организовать большое мульти-спортивное соревнование по всей стране».

Президент Европейских олимпийских комитетов Патрик Хики уверен, что организация сможет найти достойную замену Нидерландам, отказавшимся проводить Европейские игры 2019 года. Слова Хики приводит пресс-служба организации.

«Эта печальная новость. Тем не менее, мы хотим поблагодарить Нидерланды за проявленный интерес, - прокомментировал ситуацию Хики. - У меня нет никаких сомнений в том, что мы сможем найти сильного хозяина для Игр-2019, однако на данный момент наше внимание приковано к тому, чтобы достойно провести наши первые соревнования», передает ТАСС.

Решение о том, что Игры-2019 пройдут в Нидерландах, было принято 16 мая участниками заседания Чрезвычайной генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов.

Первые Европейские игры пройдут в 2015 году в Баку. Церемония открытия состоится 12 июня.

Ранее немецкая газета Tagesspiegel со ссылкой на свои источники сообщила, что первые лица Германии и члены правительства не посетят церемонию открытия первых Европейских игр в Баку.

«Канцлер Ангела Меркель не поедет в Баку. Кроме того, министр внутренних дел Томас де Мезьер, который курирует спорт, также отказался от поездки в столицу Азербайджана. Президент Германии Йоахим Гаук тоже 12 июня останется в Берлине», - пишет газета.

Причиной отказа от поездки автор статьи Клаудия фон Зальзен называет наличие в Азербайджане политзаключенных.

В свою очередь, международная правозащитная НПО FIDH призывает лидеров Европейских стран обусловить свое участие в церемонии открытия Игр освобождением политических заключенных и активистов, ожидающих судебного процесса по сфабрикованным обвинениям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нидерланды отказались проводить вторые Европейские игры: Организаторы ищут замену», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.