Обама распорядился начать секвестр бюджета на 85 млрд долларов США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2013 года

Печать Министерства финансов США

1 марта 2013 года Президент США Барак Обама подписал распоряжение о начале секвестра бюджета — сокращения государственных расходов на 85 млрд долларов США.

Эффект от секвестра страна почувствует в следующие недели, но и сейчас многие государственные агентства и ведомства готовятся к неизбежному «затягиванию поясов». В ряде мест многих работников отправят в неоплачиваемые отпуска, будет остановлен приём новых сотрудников, на какое-то время прекратятся работа над проектами, закупка оборудования и командировки.

Обама до последнего выступал против секвестра, однако не смог избежать этой меры, не договорившись с политическими оппонентами — республиканцами.

Ранее в пятницу Барак Обама встретился в Белом доме с руководством республиканцев и демократов в Конгрессе в попытке найти возможность избежать полномасштабных сокращений бюджета.

Как показали высказывания участников после переговоров, которые не продолжались и часа, выработать компромиссное соглашение не получилось.

«Эта ситуация не является победой ни для кого. Это потеря для американского народа», — выступая после завершения встречи сказал Обама. Он отметил, что сделал еще одну попытку достичь компромисса с республиканцами, которые твердо стоят против повышения налогов для состоятельных американцев.

Президент Обама назвал предстоящие бюджетные сокращения «непростительными», подчеркнув, что они являются «следствием выбора, сделанного республиканцами».

Республиканский спикер Палаты Представителей Джон Бейнер со своей стороны указал, что члены его партии не собираются больше осуждать вопрос о повышении налогов, что является одним из главных требований Обамы.

«По моему мнению, разговор об увеличении бюджетных поступлений закончен, — сказал Бейнер. — Теперь мы должны заняться проблемой бюджетных расходов».

Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл заявил, что ожидать кулуарного соглашения, которое было бы заключено в последнюю минуту, не следует.

«У нас абсолютно нет никакой договоренности о повышении налогов», — сказал он.

Встреча в значительной мере носила символический характер, после того, как в четверг сенаторы отклонили все законопроекты, которые могли бы стать альтернативой секвестру.

Президент Обама заявил, что последствия секвестра не сразу скажутся на работе федеральных ведомств. В первую очередь, они коснутся министерства обороны, инфраструктуры и системы образования.

Однако он предостерег, что чем дольше будет длиться секвестр, тем хуже будут последствия.

Ожидается, что многие сотрудники Пентагона будут вынуждены уйти в неоплачиваемые отпуска, а финансирование крупных инфраструктурных проектов будет, в конце концов, заморожено.

Влияние секвестра ощутят на себе и штаты, когда поток федеральных средств в их бюджеты сократится.

Президент Обама обвиняет в сложившейся ситуации республиканцев, которые, по его словам, хотят возложить все бремя сокращения дефицита на средний класс.

Обама и многие демократы считают, что сокращение дефицита должно достигаться не только через урезание расходов, но и через закрытие некоторых налоговых лазеек для богатых.

Многие республиканцы выступают против любого повышения налогов и предлагают сконцентрироваться исключительно на сокращении расходов. Они обвиняют демократов в преувеличении значения секвестра.

Автоматические бюджетные сокращения затронут практически все ведомства федерального правительства.

Неспособность Конгресса и Белого дома избежать секвестра и достичь бюджетного соглашения разочаровала многих американцев.

Между тем, стране грозит новая проблема. Если до 27 марта 2013 года законодатели не придут к соглашению о новом бюджете на 2013 финансовый год, резолюция о временном порядке финансирования федерального правительства утратит силу, что приведёт к закрытию правительственных ведомств.

Секвестр в США: чем он грозит миру и России?[править]

Сложившуюся ситуация согласился прокомментировать в эксклюзивном интервью Русской службе «Голоса Америки» советник Института современного развития, в прошлом помощник председателя правительства РФ Никита Масленников.

Виктор Васильев: Никита Иванович, насколько критично, на ваш взгляд, создавшееся положение?

Никита Масленников: Прежде всего, я бы не торопился сейчас с окончательными выводами по двум обстоятельствам. Во-первых, сегодня состоится встреча президента Обамы с руководством Конгресса, и, возможно, на ней какой-то толчок к достижению компромисса все-таки будет сделан. А, кроме того, до 27 марта правительство (США) имеет утвержденный план расходов. Поэтому, строго говоря, автоматическое сокращение расходов реально начнется практически через месяц. А это означает, что обе партии имеют возможность, чтобы в оставшиеся две-три недели достичь некого компромиссного решения о том, что делать дальше.

С точки зрения того, как это выглядит в глазах всех игроков глобальной экономики, все понятно. Нервозность нарастает. Потому что отсутствие у США убедительного для всех внешних игроков, и прежде всего инвесторов, среднесрочного плана или программы финансовой консолидации, то есть программы сокращению бюджетного дефицита и снижения госдолга, являлось и продолжает являться одним из главных раздражителей и факторов неустойчивости глобального хозяйства в целом. То же самое, впрочем, относится и к Японии, но, естественно, на США пока как на первую экономику мира внимание гораздо более пристальное и взыскательное.

Если достижения компромисса не произойдет между республиканцами и демократами, то, по оценке бюджетного управления Конгресса, в этом году сокращение внутреннего валового продукта (страны) составит порядка 0,6 процента. При том, что ФРС совсем недавно понизило прогноз ВВП США на текущий год, я так думаю, что всего сокращение может быть где-то полтора процента ВВП.

В. В.: Но в любом случае это не трагедия вселенского масштаба?

Н. М.: Это не трагедия с точки зрения макроэкономики. Но это очень неприятно с точки зрения внутренней политики и всех обстоятельств, в которых администрация Обамы будет вынуждена принимать следующие решения. Кроме того, тут есть значительная социальная цена. Автоматический секвестр будет означать сокращение числа рабочих мест на 750 тысяч. В условиях того, что в конце года безработица в США опять начала подрастать, в общем, возникает вопрос, а за что же боролись? Короче говоря, все усилия первого президентского срока Обамы по стабилизации экономики, по сути дела, перечеркиваются.

Хотя на сегодняшний день надо говорить, что на самом деле экономика США гораздо крепче, чем она кажется. Тот же самый объем, допустим, кредитов крупнейшими американскими банками составляет 84 процента от депозитной базы. Ресурсная возможность этих банков очевидна для наращивания кредитования и стимулирования роста.

Сложившаяся бюджетная ситуация очень важна психологически. Если ее «разрулить», то возникнет необходимая мотивация, в первую очередь, для частного бизнеса.

Для глобальной экономики это, естественно, помимо раздражения и нервозности, определенный стимул к усилению торможения. Потому что, если американцы «отключают» больше половины процента ВВП в этом году, значит, весь остальной мир будет тоже соответственно тормозить. Тем более, что в глобальной экономике есть куча остальных осложняющих обстоятельств и помимо США.

Кроме того, естественно, это может спровоцировать новый виток валютной напряженности, поскольку все-таки дефицит торгового баланса в США стабильно превышает полтриллиона долларов, хотя здесь потихоньку и идет снижение. В условиях, когда экономика теряет стимулы роста из-за фискального обрыва, возникает тяготение к манипулированию валютными курсами. И в первую очередь тут все обращают внимание на США, что они будут делать с долларом, чего ожидать?

В. В.: Как все это отразится на России?

Н. М.: Думаю, что мы в меньшей степени будем затронуты напрямую фискальным обрывом в силу того, что плотность наших внешнеэкономических отношений с США просто-напросто не столь высока. Но если американские импульсы докатятся до Европы, где продолжается рецессия и, судя по всему, до середины четвертого квартала этого года, прекращаться не собирается, то там возникнет дополнительная напряженность. И тогда уже — по европейским каналам, опосредованно — американская ситуация ударит и по нам. У нас свыше 50 процентов внешнеторгового оборота выпадает на страны ЕС, и никуда здесь не денешься.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Обама распорядился начать секвестр», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Эта статья содержит материалы из статьи «Секвестр в США: чем он грозит миру и России?», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Виктор Васильев.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.